Гулькевичи, 29.04.2025, 23:05

Привлечение врача за халатность

Вопрос №24589128 из г. Краснодар
опубликован 29.04.2025, 23:05
Здравствуйте товарищи юристы. Очень надеюсь на вашу помощь. У меня длинная история. Получил бытовую травму-вылетела проволока из щетки и впилась глубоко в глаз, я ее вытащил, был вечер воскресенья-все вижу, болей нет. На следующий день утром отправился в районную больницу к офтальмологу. Рассказал все как есть-два раза повторял ей, что из глаза вытащил как минимум сантиметр проволоки-она как не слушала меня, осмотрела и назначила капли, со словами-через 10 дней если не пройдет-прийдешь. Я капаю как она прописала, мне становилось все хуже, на пятый день полез гной и я побежал к ней-на приеме она сидит и улыбаясь спрашивает-а что это с вами случилось. Я в шоке говорю, то что вы мне прописали-не помогает и зрение на глазе пропало. Она открыла компьютер, спросила фамилию, посмотрела-и тут же по бледнела, будто смерть свою увидела, руки за дрожжали, осмотрела по новой и смогла только дрожжащим голосом сказать-срочно в краевую больницу, написала направление и сказала прям сейчас езжай (150 км с ужасно больным глазом) еще добавила-мол нечего без очков работать было. В итоге в краевой больнице мне ставят диагноз эндофтальмит и объясняют, что у меня была колотая проникающая травма, которая влечет занесение инфекции внутрь глаза, и что капли убивают инфекцию на поверхности и глубоко не проникают. Если бы мне вкололи антибиотик в глаз и поставили капельницу-зрение бы не изменилось, а теперь по хорошему требуется удаление глаза, так как гной мог пойти на второй глаз и в головной мозг. Потом решили попробовать его оставить, но сказали сразу, что видеть он больше никогда не будет, так как разрушен зрительный нерв и сетчатка. В итоге они всем своим консилиумом меня смотрели и не верили, что меня осматривал и назначал лечение именно врач офтальмолог, мол не может офтальмолог совершить такой ошибки. В итоге 14 дней по 5 капельниц антибиотиков в день, из допущенных 10 дней. На последние дни анализы крови стали ухудшаться и капельницы отменили, сказав, что больше колоть не можем и перевели на таблетки с ужасными побочками домой, через неделю к ним на осмотр. Итог-глаз вроде как останется как орган для эстетики, подорванное здоровье, от мощных курсов антибиотиков, стероидов и гормонов (но без них было никак-как сказали врачи-выбирай или удаляем глаз или будешь терпеть). И полная потеря функции зрения одного глаза-полная темнота в нем, потеря трудоспособности и дохода, средств к существованию (я сварщик) Суть вопросов 1. Имею ли право подать в этом случае на инвалидность 2.Какие действия мне нужно предпринять, чтобы привлечь районного врача за причинение тяжкого телесного повреждения по халатности и требовать от нее компенсации морального ущерба. Так понимаю сначала нужно обратиться в прокуратуру с заявлением, далее если докажут ее вину и осудят, только на основании приговора могу подавать в суд на компенсацию морального ущерба? Прошу разъясните четкую последовательность дальнейших моих действий, чтобы привлечь врача. Не могу смириться, что из за ее безолаберности стал инвалидом
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать заявление в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления группы инвалидности. Предоставьте медицинскую документацию, подтверждающую потерю зрения и последствия травмы.

Привлечение врача:

Нужно написать заявление в МВД/прокуратуру о привлечении врача к уголовной ответственности по статье 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»).

Приложите копии медицинских документов, заключение врачей, описание произошедших событий.

Компенсация морального ущерба:

После возбуждения уголовного дела и судебного разбирательства получите приговор суда, устанавливающий виновность врача.

Параллельно нужно подать гражданский иск в рамках уголовного в суд на возмещение морального вреда

30.04.2025, 00:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Перспектива имеется.

29.04.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:

Сначала нужно обратиться в страховую компанию по омс с заявлением о проведении экспертизы качества мед помощи и в следственный комитет РФ.

29.04.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

1. Отсутсвует в вопросе полностью хронология даты и месяцы, года а это важно точнее ОЧЕНЬ важно . 2. Привлечь к гражданско правой отвественности вы можете медицинское учреждение а не конкретного врача. 3. вы можете ставить вопрос о привлечении врача к уголовной отвественности по части 2 статьи 118 УК РФ если срок давно не вышел. 4. инвалидность не назначат ели второй глаз видит хорошо так как Россия это вам не СССР где таковая всегда назначалась при слепоте на один глаз. 5. получите в больничке срочно заверенную копию вашей медцинской карты амбулаторного больного возможно там уже что-то подделали . 6.Интересно что врач вписал в МИС БАРС если таковая тогда применялась. К вам несколько десятков уточняющих вопросов. В любом случае что в рамках уголовного дела или в рамках гражданского дела по вашему иску к больнице будет назначаться и проводиться как судебно-медицинская экспертиза о степени тяжести вреда причинённого вашему здоровью, так и экспертиза на предмет качества, полноты и своевременности оказания вам медицинской помощи при травме глаза.

29.04.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

Обратился 10 марта этого года. Травму получил 9марта вечером. Амбулаторная карта даже не знаю есть у меня или нет-очень редко обращаюсь в больницу. Прием у ней в порядке живой очереди, у меня с собой были только паспорт и полис. Она что то заносила в компьютер при первичном осмотре, а при вторичном она выписала направление в Краевую больницу.

29.04.2025, 23:34

Андрей, здравствуйте

1) по поводу установления инвалидности это исключительная компетенция медиков, не юристов. Могу только сказать, что сейчас получение инвалидности существенно усложнено, для инвалидности по зрению требуется нарушение зрительных функций обоих глаз (не только поврежденного!). При необходимости вас направят для прохождения экспертизы

2) выписной эпикриз из больницы у вас на руках, нужно получить выписку из амбулаторной карты в поликлинике

3) подаёте заявление в страховую компанию о о проведении экспертизы качества медицинской помощи в связи с некачественным оказанием медицинской помощи. Заявление можно подать через интернет, образцы заявления есть в интернете

3) обращаетесь на горячую линию Министерства здравоохранения РФ по телефону 8 800 200-03-66 (региональный номер Краснодарского края) с жалобой на некачественную медицинскую помощь. Кратко, без эмоций, излагаете факты: 10 марта 2025 года в связи с бытовой травмой глаза обратился за медицинской помощью в поликлинику №,,,. По результатам врачебного осмотра было назначено лечение с указанием явиться на повторный осмотр через 10 дней. 15 марта обратился на повторный приём, в связи с резким ухудшением состояния глаза было выдано направление на госпитализацию в ..... (указываете наименование больничного учреждения). В результате врачебной халатности наступила полная потеря функции зрения одного глаза, допущенной медицинским учреждением (наименование поликлиники).

По телефону вас должны сориентировать какие ещё действия вам нужно предпринять.

Это первое что нужно сделать, потом уже будете думать об обращении в прокуратуру.

30.04.2025, 00:52

Имеете право подать в этом случае на инвалидность

30.04.2025, 01:42

Если второй глаз видит хорошо, то инвалидность не положена это вам не времена СССР. С титановой заплаткой в черепе сейчас тоже инвалидность не положена.

30.04.2025, 12:30