Вопрос такой: Меня воспитывали дед и бабушка, фамилии разные у них так как жили много лет не расписаны дочь их умерла (моя мама)

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос такой: Меня воспитывали дед и бабушка, фамилии разные у них так как жили много лет не расписаны дочь их умерла (моя мама) когда мне было около двух лет. Умерли уже и дед с бабушкой, а дом остался в доме я живу до сих пор мне уже 42,но не могу его оформить на себя так как он был на дедушку, подскажите пожалуйста какие документы я должна собрать для оформления дома на себя
Лучший ответ

Если срок 6 месяцев для принятия наследства прошёл, право на имущество усопшего утрачивается. Доля наследника, который не вступил в наследство вовремя, перераспределяется между другими преемниками, подавшими заявления вовремя. Если их нет, наследство признаётся выморочным и переходит государству (ст. 1151 ГК РФ).

Если нет уважительных причин, почему срок вступления упущен, или нет других наследников, кто вступил в наследство, то не получится.

не видя всех документов трудно ответить, ваша мама официально была дочерью дедушки?

Если да, и вы на день смерти бабушки и дедушки проживали в этом доме, то я бы порекомендовала вам обратиться к нотариусу, с оригиналами свидетельства о рождении вашей мамы, вашим свидетельством о рождении, и свидетельствами о смерти мамы, бабушки и деда. В целом вы фактически приняли наследство и нотариус вам вправе выдать свидетельство, если с документами в се в порядке.

на день смерти бабушки и дедушки проживали в этом доме, то я бы порекомендовала вам обратиться к нотариусу,