Красноярск, 30.04.2025, 08:03

Управляющая компания МКД.

Вопрос №24589462 из г. Красноярск
опубликован 30.04.2025, 08:03
Собственники дома приняли участие в программе софинансирования от администрации и протоколе дали согласие на финансовое участие. На этом основании УК компания вводит дополнительный платеж, обосновывая, что с текущего ремонта не имеет право переводить средства на спецсчет по программе софинансирования. При этом ни администрация, ни стройнадзор не могут контролировать от куда будут поступать деньги от собственников на спецсчет. И в протоколе голосования нет пункта о дополнительном финансовом участие собственников. Как заставить УК использовать средства с текущего ремонта, а не дополнительно брать плату?
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру.

30.04.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

в прокуратуру писала. Пишут что обосновано

30.04.2025, 08:08

Светлана, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

30.04.2025, 08:11

УК не имеет права вводить платежи без согласия собственников. Если программа софинансирования требует дополнительных средств, их источник должен быть четко прописан в протоколе. Используйте жалобы в ГЖИ, прокуратуру и суд для защиты своих прав.

30.04.2025, 08:21

УК не обязано финансировать некие хотелки собственников из средств текущего ремонта. Такое возможно только через решение общего собрания при согласии на это УК. Потому как если УК не согласно, вам надо будет обращаться с иском в суд.

30.04.2025, 08:23

по согласие УК на использование средств совсем не поняла, это как? т.е. деньги в УК попали и все? теперь это деньги УК?

30.04.2025, 08:38

Да. см. ч. 12 ст 162 ЖК РФ

30.04.2025, 08:40

это часть относится к содержанию, но не к текущему ремонту

30.04.2025, 08:54

Это относится ко всем денежным средствам, которые вы уплатили УК по договору управления

30.04.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Да, обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

30.04.2025, 10:56