Должник отдал долг - как закрыть ИП у приставов?

Должник отдал долг самостоятельно, не через приставов - достаточно ли направить приставам заявление о прекращении ИП или это нужно делать через суд? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Необходимо обратиться в ФССП (к приставу) с заявлением об окончании исполнительного производства, приложив документы, подтверждающие погашение долга. В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве", исполнительное производство оканчивается в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Обращения в суд в данном случае не нужно (разве, что в случае, если пристав не будет принимать никаких мер. Тогда можно будет обжаловать бездействие пристава в рамках ст. 360 КАС РФ).

Большое спасибо за ответ. Подожду ответа от приставов - крайне интересно, что за причина отказа в прекращении ИП.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Суд тут не при чем

Отправьте приставу заявление+подтверждающий платеж

С приставами трудно общаться - они недоступны по телефону, а на е"майл не отвечают. Заявление принято и есть отказ на него, но причина отказа неизвестна пока - жду письменного ответа пристава.
Спасибо Вам за ответ

Алексей, достаточно приставу направить соответствующее заявление.

Благодарю за ответ.
Я направил заявление о прекращении ИП приставу, оно получено и также есть отметка, что отказано в прекращении ИП. Причина не названа. Жду письменного ответа пристава.
Мир удивителен.... Вот уж чего не ожидал - так подобного.. Взыскатель просит закрыть ИП - пристав отказывается... Я долго покачивал головой, глупо ухмыляясь и теряясь в догадках.. )
Спасибо Вам за ответ

Заявление нужно написать в ФССП об окончании испонительного производства по ч. 1 ст. 47 Федерального закона об исполнительном производстве. В связи с фактическим исполнением

Спасибо Вам за ответ.
Заявление я им отправил, но на сайте написано, что оно рассмотрено и получен отказ. Жду письменного ответа от приставов с указанием причины.
Неожиданно...

В суд обращаться не нужно. Приставу нужно предоставить документ о погашении долга.

Спасибо за ответ.
То есть простого заявление недостаточно и нужен чек? Но если деньги получены просто наличными - как быть в таком случае?
Спасибо.

ДА, достаточно

Благодарю за ответ. Буду ждать письма от приставов, так как они по каким то причинам отказали в прекращении ИП.

Алексей, в суд обращаться ненужно, достаточно приставу направить соответствующее заявление.

Спасибо за Ваш ответ. Буду посмотреть ,что там ответят приставы - по каким то причина в прекращении ИП отказано....

Достаточно

Большое спасибо за ответ.
В общем то я так и думал - это подсказывает простая логика. И поэтому я был крайне удивлен отказом приставов прекратить ИП.
Причина пока непонятна - на сайте нет, а бумажное письмо все еще везут на ослах, хотя сроки уже вышли...

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Доброе утро. Если исполнительное производство было возбуждено в связи с обеспечительными мерами, то необходимо обращаться с заявлением в суд. Если нет, то с заявлением к судебным приставам. Если нужна помощь, то мои контакты в профиле.