Разбили стекло в машине через забор детского сада
Наталья,, Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Таким образом в данной ситуации первым кандидатом на возмещения вреда будет детский сад где на законных основаниях находился ребенок, а следующим — родители
Проводите экспертизу на предмет стоимости восстановительного ремонта, далее претензию ОУ.
Согласно статье 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причинённый несовершеннолетними до 14 лет, отвечают родители, если не докажут, что вред возник не по их вине. Однако есть исключение: если малолетний причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, эта организация отвечает за причинённый вред, если не докажет, что вред возник не по её вине при осуществлении надзора.
Здравствуйте. Взыскать с родителей можно все убытки.
В данном случае необходимо подавать иск о взыскании причиненного ущерба, ответчики детский сад и родители ребенка, суд сам определит надлежащего ответчика, в любом случае необходима помощь юриста, дело средней сложности
1. Определяете размер ущерба. Оценка. Либо счет из автосервиса на замену стекла
2. Претензия в детский сад. Так как на момент совершения действия ребенок находился в садике и за его действия отвечает сад.
3. В судебном порядке требуете возмещение