Если объединит то дело будет объединённое как бы уже одно.
Разбираем по порядку. Если судья отказывает в объединении дел – это его право (ст. 151 ГПК РФ). Но можно заявить ходатайство повторно, аргументировав, что все иски касаются одного объекта и взаимосвязаны. На практике судьи часто идут навстречу, особенно если видно, что разбирательство по отдельности приведёт к противоречивым решениям.
По издержкам: если дела не объединят, каждый процесс будет идти самостоятельно, и расходы (госпошлина, экспертизы и т. д.) останутся раздельными. Если объединят – всё пойдёт в рамках одного дела, и издержки будут общими. Но! Даже при объединении суд может распределить их между сторонами по итогу (ст. 98 ГПК РФ).
Важно: если гараж уже признан самовольной постройкой (а стройнадзор это подтвердил), ваш иск имеет хорошие шансы. Но если судья упорствует – попробуйте подать частную жалобу (ст. 331 ГПК РФ), указав, что раздельное рассмотрение нарушает принцип процессуальной экономии.