Смоленск, 30.04.2025, 11:46

Пени начислили 8000 р.Отец постепенно оплачивал задолженность и выплатил полностью.

Вопрос №24589805 из г. Смоленск
опубликован 30.04.2025, 11:46
Отец имел задолженность 40 тыс за отопление и горячую воду. Он пенсионер, не работает. Пени начислили 8000 р. Отец постепенно оплачивал задолженность и выплатил полностью. Обратился в заявлением в теплоэнерго о списании пеней. Ему ответили, что они начислены по закону, вобщем отказали в списании. Потом обратились в жилищную инспекцию. Ответили, что пени это не их компетенция. Подскажите, как можно списать пеню или хотя бы снизить её размер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг по пени не признавать и не оплачивать. Если будет судебный приказ, то его надо будет отменить. При рассмотрении спора в суде в исковом порядке заявить о пропуске срока исковой давности (при наличии оснований) и о снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ.

30.04.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Можно списать ту часть пени, которая начислена за период более чем три года назад, воспользовавшись сроком исковой давности, ст. 196, 199 ГК.

Для этого нужно подать соответствующее заявление мировому судье по месту регистрации отца.

30.04.2025, 11:48

Долг был за полгода всего

30.04.2025, 11:48

В этом случае списать пени не получится, увы.

30.04.2025, 11:50

Через суд в порядке ст 333 ГК РФ. На данный момент можно просто не платить

30.04.2025, 15:29

Да, можно списать ту часть пени, которая начислена за период более чем три года назад,

30.04.2025, 16:36

Если коммунальная служба отказывается списывать пени, можно обратиться в её адрес с претензией, а затем в суд с исковым заявлением.

30.04.2025, 16:40

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

01.05.2025, 01:54