Тула, 30.04.2025, 12:58

Сделки с недвижимостью

Вопрос №24589924 из г. Тула
опубликован 30.04.2025, 12:58
К. продал Л. квартиру 16 году, Л в свою очередь продал эту же квартиру Х. 20 году сделку признают недействительной. 06.06.22 года, Х подает суд и взыскивает с Л.денежные средства за проданную квартиру. Какой срок исковой давности у Л для взыскания с К своих денег за проданную квартиру. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности — три года с момента, когда продавцу или покупателю стало известно о нарушении прав.

30.04.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

Я понимаю. А признание сделки недействительной, где Л проходила ответчиком, считется что Л знал о нарушении свих прав или Решение о взыскакнии денег с него по недействительной сделке... С какого момента? Спасибо

30.04.2025, 13:14

Я гтов оплатить за качественную консультацию

30.04.2025, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Бесплатно юридические задачи здесь не решают.

С уважением.

30.04.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности три года.

30.04.2025, 12:59

Я понимаю. А с какого момента считается: с даты признания сделки недейтвительной или с даты когда взыскали с Л деньги по этой сделки?

30.04.2025, 13:01

Срок исковой давности три года.ст.196 ГК РФ

30.04.2025, 13:19

Если консультация будет со ссылкой на правовые акты или же на судебную практику, то да...

30.04.2025, 13:35

да,конечно

30.04.2025, 13:48

с даты признания сделки недействительной

01.05.2025, 01:47