Здравствуйте. Правомерны ли мои действия что я не отпустила рецептурный препарат ламотриджин без рецепта у покупателя?
Здравствуйте, Марина!
В соответствии с Приказом № 36 н от 01.02.2023 г. Министерства Здравоохранения РФ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ГРУПП ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, РАЗРЕШЕННЫХ К РЕАЛИЗАЦИИ В РАМКАХ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ, ОТПУСКАЕМЫМИ ПО РЕЦЕПТУ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ" :
ламотриджин - противоэпилептический препарат.
На основании вышеизложенного, Вы поступили абсолютно верно, так как продавать противоэпилептический препарат без рецепта врача нельзя.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю вам удачи!
Если препарат отпускается по рецепту, то действия правомерны. Не заморачивайтесь по этому поводу. Человек просто зашел в соседнюю аптеку и приобрел препарат там.
Ссылайтесь на Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 г. № 403н “Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность”
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!