Как решить ситуацию с недовольным заказчиком и минимальным ущербом для ИП?
Настя.
Оформляйте письменно все "телодвижения". Сейчас у вас не подписан акт, а подтверждение получения денег есть? Подумайте, а то может он уже вам "должен"?
Я так понимаю, что вы признаете претензию заказчика (хоть она и не письменная). Возможно, имеет смысл письменно сделать ему предложение о скидке и установить дату возврата в письме. Его отказ подписать документы в принципе не обоснован, например, со стороны бухгалтерского учета, не говоря о здравом смысле. На каком основании ему работник ИП выдаст из кассы денежные средства без подтверждающих документов о их получении заказчиком?Можно предложить ему подвести деньги и подписать расписку в их получении, обосновывая тем же учетом.
В целом от ситуации веет самодурством клиента, которое вовремя не смогли загасить. Дальнейшее развитие - если письменно ничего нет, то клиент не сможет доказать даже предъявление к вам претензии. Важно, что у вас в договоре, поскольку пишу больше ориентируясь на что-то среднее. Про то, что подписан договор не работником ИП я бы не стала говорить - это только дополнительная зацепка для претензий со стороны контролирующих органов. Сами посудите, клиент что должен трудовую книжку проверять, а у вас непонятно на каких основаниях человек работает. Печати у ИП может и не быть.