Срочно. Сделаю оплату
Без доверенности, к сожалению, никак.
Можно
Почта. Надо быстро скорая почта
Жанна, может отнести исковое заявление в канцелярию суда, или направить заказным письмом Почтой России
Без доверенности в суде иск не примут. Пусть направит почтой России.
Во многих судах канцелярия принимает без доверенности. Если не примут, то направить заказным письмом почтой России.
Без доверенности не примут, отправляете по почте ценным письмом с описью вложения.
Все зависит от сроков. на сколько быстро нужно подать.
Если 2-4 дня есть - то просто почта, либо отправление через курьерскую службу, но отправителем друг должен представиться от вас.
Если меньше, то через сайт суда, с подписанием ЭЦП - если есть.
Либо через сервис дистанционной отправки писем, но тоже нужна электронно-цифровая подпись.
Если прям совсем важное дело и сроки не терпят, и упустить никак нельзя, идете к любому нотариусу где вы находитесь, дистанционно делаете доверенность на друга, он получает ее в том городе где находится суд, и спокойно относит.
Результат - суд примет, штампик о принятии поставить и вы будете спокойны, что все вовремя.
Еще хочу дополнить, что даже если вы иск подадите почтой сами, а сроки ограниченны сроками обжалования, если это не иск, а правонарушение или что-то подобное, то срок исчисляется по штампику принятия почтой вашего письма, а не датой поступления в суд. (это просто справочно - так как ситуацию не знаю)
Через ГАС правосудие подайте
Нет, у друга не примут исковое заявление без Вашей доверенности.