LSN Messenger
Ангарск, 30.04.2025, 14:54

Просить в иске по земле или по дому, или и дом и землю?

Вопрос №24590095 из г. Иркутск
опубликован 30.04.2025, 14:54
Добрый день! У меня умер отец, у отца остался дом и земля под домом. Документов никаких нет, обратившись к нотариусу, нотариус сказала, что в архиве есть договор о передаче в бессрочное пользование земельного участка. Отец построил дом на этой земле, но участок и дом не зарегистрировал. Сейчас хочу обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства мною после отца, т к за домом ухаживаю я. Может ли суд удовлетворить иск если из документов только будет договор на передачу в бессрочное пользование землей. Просить в иске по земле или по дому, или и дом и землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить в иске нужно только признание права на дом в порядке наследования. Земля как была в бессрочном пользовании, так и осталась. После оформления дома в собственность вы сможете оформить в собственность и землю.

30.04.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Просите дом и землю.

С уважением.

30.04.2025, 14:54

А договор в передачу в бессрочное пользование земельным участком это собственность или только пользование?

30.04.2025, 14:57

Надо ещё с Росреестром решать что б поставить лом на кадастровый учёт

Иск можете подать по наследству

30.04.2025, 14:58

Удовлетворение иска моловероятно.

30.04.2025, 15:01

В иске можно просить о признании права собственности на земельный участок и на дом, так как это разные объекты недвижимости. 2

Земельный участок, принадлежавший наследодателю на праве постоянного (бессрочного) пользования, не может включаться в состав наследственной массы. Однако если на нём было возведено здание, сооружение или иное недвижимое имущество, оно наследуется на общих основаниях.

30.04.2025, 15:03

По земле, да хорошие шансы

30.04.2025, 15:08

Здравствуйте

Просить и дом, и землю. Права на землю тоже переходят по наследству, например, в силу ст.271 ГК РФ.

С уважением.

30.04.2025, 15:26

Добрый вечер.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по наследству не передается. Однако если земельный участок был предоставлен наследодателю-гражданину на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения до 30.10.2001, то такой участок по общему правилу считается предоставленным ему на праве собственности и, соответственно, может быть унаследован (при соблюдении определенных условий) (ч. 1 ст. 1112, ст. 1181 ГК РФ; ст. 1, п. 9.1 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ; ч. 7 ст. 71 Основ законодательства РФ о нотариате).

Думаю, что можно только на земельный участок, дом зарегистрируйте после оформления права собственности. Нужно больше информации, чтобы понимать, как лучше действовать.

30.04.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день!

А если участок был передан не на постоянной основе, тогда идти по дому нужно в суд?

02.05.2025, 07:01

Нет такого понятия "не на постоянной основе".

Дело не простое, чтобы дать однозначный ответ, нужно смотреть документы и детально изучать обстоятельства. Ранее уже ответила вам, что вероятно, можно обойтись только признанием права на землю

02.05.2025, 10:23