Коллекторы написали в What’s app, с требованием вернуть долг, поставили определенное время
Добрый день!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
В черный список добавьте и все.
Подайте заявление о запрете коллекторам телефонные переговоры, личные встречи.
После уведомления коллекторы вправе будут направлять Вам только заказные письма. Всего доброго
Коллекторы не имеют права угрожать должнику или его родственникам. Если коллектор использует угрозы, стоит напомнить ему о том, что такие действия являются противозаконными.
Необходимо:
1. Игнорировать сообщения;
2. Официально отказаться от общения с коллектором;
3. Обратиться в контролирующие органы.
Полина, игнорируйте это сообщения, а при распространении информации, обращайтесь с жалобой на коллектора в ФССП
Добрый вечер!
Блокируйте номера, с которых Вам поступают смс-уведомления от коллекторов, также обратитесь в УФССП с жалобой на незаконные действия кредиторов.
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!