Распространяется ли правила многоквартирного многоэтажного дома на такие действия.

Как можно привлечь к ответственности соседку снизу демонтировавшую мою канализационную трубу водоотведение, из-за потопа который шёл у неё из унитаза снизу, при этом мы не могли знать что у неё идёт в квартиру из унитаза мы не видим этого она демонтирует нашу трубу и пользуется в одностороннем порядке после устранения какого-то затора который мы и не видели на втором этаже.., имеет ли право она лишать меня пользования общими колодцами и демонтировать мою трубу проходящую через её квартиру в ванной туалетной комнате. Канализация сделана была на две квартиры при покупке - это обговаривалось и доступ к возведению трубы был осуществлён. Колодцы выкачивали по очереди самостоятельно вызывая ассенизатора.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Действия вашей соседки являются незаконными и нарушают ваши права. Она не имела права демонтировать вашу канализационную трубу, даже если у неё был засор в унитазе.

Канализационная труба, проходящая через квартиру соседки, является частью вашей инженерной системы и вашей собственности. Демонтаж трубы без вашего согласия – это нарушение права собственности, закрепленного в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ). Статья 209 ГК РФ устанавливает право собственности, а статьи 304 и 1064 ГК РФ предусматривают ответственность за причинение вреда имуществу.

Если при покупке квартир было обговорено совместное использование канализации и это отражено в каких-либо документах (договор купли-продажи, технический план, акт приема-передачи), то действия соседки являются нарушением этого договора.

Даже если засор был на её стороне, соседка не имела права самостоятельно вмешиваться в вашу канализационную систему. Самовольное подключение к чужой инженерной сети и её разборка являются правонарушениями.

Напишите претензию соседке: В письменном виде изложите суть проблемы, укажите причиненный ущерб и потребуйте его возмещения, а также восстановления канализации в прежнее состояние. Претензию необходимо вручить ей под расписку или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Обратитесь в управляющую компанию (или ТСЖ): Они должны провести проверку и составить акт о повреждении канализации и виновнике.

Обратитесь в жилищную инспекцию: Если соседка откажется удовлетворить вашу претензию, обратитесь в жилищную инспекцию с заявлением о нарушении жилищного законодательства.

Если внесудебное урегулирование не даст результатов, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, восстановлении канализации и компенсации морального вреда.

С уважением.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Непонятно, как в МКД оказалась Ваша личная труба. Кто дом обслуживает, какая форма управления? Туда письменного жалуйтесь, в ГЖИ и прокурору.

И иск в суд - ст. 304 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

Если В ы трубу незаконно смонтировали, то сами понимаете..Если дом частный- то ст. 247 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обладают правом на общее имущество, включая инженерные коммуникации.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Самовольный демонтаж вашей канализационной трубы без вашего согласия является нарушением ваших прав.​

Соседка обязана была уведомить вас о проведении работ и получить ваше согласие, если труба является общей. Демонтаж без уведомления и согласования является неправомерным.

В случае ущерба, причинённого самовольным демонтажом, вы вправе требовать возмещения убытков на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указанная труба является общим имуществом многоквартирного дома в силу статьи 36 ЖК РФ.

Действие соседки являются уголовно-наказуемыми ,а именно статья 330 УК РФ самоуправство ,подайте заявление в полицию или как минимум здесь 19.1 КоАП РФ самоуправство менее значительное.

Также вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке статьи 304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании, восстановлении положения, существовавшего ранее, то есть слива, канализации, трубы.

Что конкретно необходимо ей будет сделать определяется результатами строительно-технической экспертизы, которую вы должны просить назначить суд.

Здравствуйте! У Вас в ДОМЕ УК имеется? Пишите жалобу + жалоба в прокуратуру о самоуправстве

Напишите жалобу на действия соседки, указав, что она самовольно демонтировала канализационную трубу, нарушив ваши права. УК обязана провести проверку и принять меры для восстановления нормального функционирования системы водоотведения.

_____

1. В описанной вами ситуации действия соседки снизу, которая самовольно демонтировала вашу канализационную трубу, могут быть признаны неправомерными. Согласно законодательству Российской Федерации, вы имеете право на защиту своих интересов и возмещение причиненного ущерба.

2. Если ваш дом является многоквартирным, то канализационные трубы, проходящие через квартиры, относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (статья 36 Жилищного кодекса РФ). Самовольный демонтаж таких труб без согласования с собственниками или управляющей компанией (УК) является нарушением. Соседка не имела права демонтировать трубу, так как это нарушает ваши права на пользование общим имуществом.

_______

3. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред имуществу другого лица, обязано возместить его в полном объеме. Если в результате действий соседки вам был причинен ущерб (например, вы не могли пользоваться канализацией, были затоплены или понесли расходы на восстановление трубы), вы вправе требовать возмещения убытков.

4. Крайний случай - суд

С уважением