LSN Messenger
Мурманск, 30.04.2025, 17:13

Военкомат отправлял нас на обследование в клубе, но там не ставят ГБ.

Вопрос №24590274 из г. Мурманск
опубликован 30.04.2025, 17:13
Здравствуйте, у нас такая ситуация у сына стоит гипертонической болезнь 1 стадии, поставлена в поликлинике врачем кардиологом и терапевтом, делали стал несколько раз. Военкомат отправлял нас на обследование в клубе, но там не ставят ГБ. В военкомате сказали обследоваться дальше. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

только обжаловать заключение ввк

30.04.2025, 17:18

Как можно обжаловать ввк?

30.04.2025, 17:20

через вышестоящую инспекцию или же суд. Так же можно жалобу в военную прокуратуру и МО.

30.04.2025, 17:21

Вы вправе обжаловать заключение ВВК.

30.04.2025, 17:14

Как можно обжаловать?

30.04.2025, 17:16

Здравствуйте, Елена.

Годность к военной службе при гипертонической болезни определяется по статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете. Статья предусматривает, что наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

У гипертонической болезни есть свои характерные признаки, которые позволяют отличить эту болезнь от других заболеваний, при которых может также повышаться артериальное давление. Вероятно, при обследовании врачи стационара пришли к выводу, что у сына не гипертоническая болезнь.

И тогда к военкомату претензий быть не должно, поскольку терапевт военкомата руководствуется диагнозом, поставленным в стационаре. И если врачи стационара не подтвердили гипертоническую болезнь, а ставят, например, ВСД, то категория годности Б является правильной. Для понимания причин изменения диагноза ГБ нужно смотреть меддокументы.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

30.04.2025, 17:48

Здравствуйте, Елена! В вашей ситуации важно понимать, что военкомат вправе направлять на дополнительное обследование, если имеются сомнения в диагнозе или его тяжести.

30.04.2025, 18:06

Так ГБ 1 ст является призывным заболеванием в связи с изменениями, вступившими в силу 1 марта.

30.04.2025, 18:10