LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.04.2025, 17:26

Освобождения от уплаты госпошлины сроки и порядок.

Вопрос №24590292 из г. Курск
опубликован 30.04.2025, 17:26
Здравствуйте. Мне пришло определение из суда первой инстанции "об оставлении аппеляционой жалобы без движения". В определении суд предлагает устранить недостатки: уплатить госпошлину либо представить ходатайство об освобождении\отсрочки\расрочки госпошлины. Действия предлагается совершить по сегодня. Правильно ли я понял, что вместо чека об оплате госпошлины, я могу предоставить ходайство об освобождении от уплаты, и в таком случае, будет считатся что я исправил недостатки и жалоба принята? Кто будет разрешать мое ходатайство суд первой или апеляционой инстанции? В случае если мое ходатайство будет отклонено, дадут ли мне еще время для уплаты пошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

если у вас есть уважительная причина, то да.

30.04.2025, 17:31

ну как мне кажется она есть. как посмотрит на это суд мне не известно.

30.04.2025, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если нет оснований для освобождения от уплаты госпошлины её необходимо уплатить. В противном случае ваше заявление вернут без рассмотрения

30.04.2025, 17:29

повторная подача возможна?

30.04.2025, 17:49

Дам подсказку: :)

Согласно п. 2 ст. 333.20 НК РФ Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 данного Кодекса.

30.04.2025, 17:57

ну вот меня смущает формулировка "вправе". это их право, а не обязаность.

30.04.2025, 18:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обязанность возникает тогда, когда есть установленные законом основания для освобождения от уплаты гос.пошлины. В остальных случаях - на усмотрение суда, сочтет суд причины для освобождения уважительными и документально подтвержденными, то освободит от уплаты. Не сочтет - откажет.

30.04.2025, 18:29

я же жалуюсь на решение судьи, КОТОРАЯ и будет разрешать ходатайство, где "вправе". это очень сомнительный момент. а может она не хочет чтобы решение обжаловалось вот и напишет ход отклонить, жалобу вернуть. мое право.

30.04.2025, 18:05

Да, возможна.

Статья 223 ГПК:

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

30.04.2025, 18:06

Ваше ходатайство будет рассматривать суд первой инстанции.

30.04.2025, 17:31

Можете представить ходатайство и документы подтверждающие ваше материальное положение ,тот факт что вы не можете оплатить .Вам могут еще предоставить время для оплаты

30.04.2025, 17:35

могут или обязаны?

30.04.2025, 17:49

Если отклоняет ходатайство , а срок был указан не обязаны (если вы так ставите вопрос )

30.04.2025, 18:12

Одного ходатайства недостаточно. К нему необходимы доказательства, подтверждающие необходимость "об освобождении\отсрочки\рассрочки госпошлины". Если Вы заинтересованы в том, чтобы Ваше дело рассматривалось без дополнительных для Вас проблем, которые могут привести к невозможности его дальнейшего движения, то заплатите госпошлину. Вот и всё.

30.04.2025, 17:55

Это я понимаю. в материалах дела имеются данные от фссп о наличии на меня испольнительных производств. понятия не имею зачем истец приложил это, но я не возражал. теперь же я просто хочу сослатся на это. есть ИП - все счета арестованы, все ДС списаны, любое внесение попадет под арест.

30.04.2025, 18:01

Если хотите поэкспериментировать, то попробуйте.

30.04.2025, 18:08

ну 3к не лишние. если можно не платить, то зачем платить? но все же первостпенно важно чтобы жалобу приняли. так или иначе.

30.04.2025, 18:13

Нет, Вам вернут обратно

30.04.2025, 19:23

да

01.05.2025, 01:31