Порядок уплаты госпошлины и определение о ее отсутствии при подаче апелляционной жалобы потребителем
Если Вы истец и обжалуете решение суда, при этом спор является спором о защите прав потребителя, то в силу части 3 статьи 17 Закона о защите прав потребителей Вы освобождены от оплаты госпошлины при обращении в суд на любой из инстанций. Обжалование определения об оставлении иска без движения нельзя, это не предусмотрено ГПК РФ. Можно лишь обжаловать определение о возвращении иска. Но - с теми же доводами, что касаются оставления данного иска без движения. Таким образом, Вы можете дождаться возвращения Вам иска с документами и подавать частную жалобу на данное определение. Если определение опять поступит поздно, тогда жалоба подаётся совместно с заявлением о восстановлении процессуального срока в порядке статьи 112 ГПК РФ, с указанием на позднее поступление обжалуемого определения и приложением конверта со штемпелем, в доказательство Вашего довода. Такие дела.
Правильно я понимаю, что оплата на реквизиты городского суда, где будет рассмотрение жалобы?
правильно
Порядок уплаты госпошлины за подачу истцом-потребителем апелляционной жалобы?
Примечание: судья оставила без движения жалобу, сославшись на отсутствие квитанции об оплате госпошлины.
если иск подавался по ЗоЗПП - потребитель освобожден от оплаты государственной пошлины как при обращении в суд первой инстанции, так и при дальнейшем обжаловании.
1. На сайте судов сейчас действительно указаны реквизиты казначейства Тульской области. Форма там же, заполняйте и скачивайте квитанцию.
2. Если этот спор по защите прав потребителей, то пошлина не платится.
3. Но я бы оплатил, а потом вернул. Оплачивайте и направляйте квитанцию в суд, не пропустите срок устранения недостатков, указанный в определении.
Удачи.
Здравствуйте! Вы должны оплатить госпошлину по реквизитам вышестоящего суда. Их можно найти на сайте этого суда, там же заполнить квитанцию и распечатать. Обжаловать определение об оставлении жалобы без движения нет смысла. Лучше подайте ходатайство о восстановлении срока на апелляцию, в котором укажите, что вы пропустили срок по независящим от вас причинам (поздно получили определение), приложите к нему текст апелляционной жалобы, квитанцию об оплате пошлины, подтверждение отправки жалобы сторонам и сдайте в суд.