Займодавец обманул заемщиков, уничтожив расписки и не вернув деньги - преступление по статье 159 УК?

В 2009 Г. занималась пракатом автомобилей, довала людям займ по расписки, три года прошло люди не отдали займ. Займодовец обратился всуд вгражданском порядке 4 дела заочных вынесли в пользу исца 3 дела проиграла заемщики оспорили заим, указали чторасписки писали но денег не полчали, в основу доказательств суды приняли свидетельские показания заемщиков,. Возбудили У.Дело по ч 3.статья 159 часть 3.ст 30 на займодовца провели следственные действия заемщики все указывают на то что они писали расписки когда брали автомобили в аренду якобы для сохраности автомобиля. Что когда они добровольно писали расписки для сохраности, возврату автомобиля их займодовец не вернул обманул сказав что их уничтожил, они узнали что расписки не унечтожены гогда на них подали всуд о взыскание денежных средств. Если в этом случае состав по ст 159 ук.

Лучший ответ

Ситуация неоднозначная. Считаю, что больше оснований для квалификации по ст. 303 УК РФ - фальсификация доказательств по гражданскому делу.

Ситуация спорная.Необходимо видеть документы.Можно доказать,что это гражданско -правовые отношения.В худшем случае можно доказать,что все это произошло в процессе предпринимательской деятельности.Для верной оценки ситуации необходимо видеть материалы уг.дела!

Текст расписок видеть надо

Экспертиза легко определит как они писались