Ростов-на-Дону, 30.04.2025, 17:39

Как получить электронное Свидетельство о праве на наследство

Вопрос №24590312 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.04.2025, 17:39
Как получить электронное Свидетельство о праве на наследство не посещая офис если наследственное дело уже открыто и прошло 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы оплатили федеральный и региональный тариф нотариуса за выдачу свидетельство о праве на наследство, то обратитесь к нему с соответствующей просьбой.

Нотариус удостоверит равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе (свидетельство о праве на наследство) и направит его Вам по указанному Вами адресу электронной почты.

Удостоверение равнозначности также должно быть оплачено.

30.04.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но, электронный документ только необходимо получить. Причём удалённо, без визита в офис. Поясняю, его нет в лк госуслуг. В том-то и вопрос КАК его получить?

30.04.2025, 18:45

Думаю, с этим сервисом пока что-то пошло не так, наверно, доработают.

Со стороны Федеральной нотариальной палаты никакой новой информации по вопросу выдачи свидетельств через портал госуслуг пока нет.

30.04.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На электронную почту приходят документы ЭОД от нотариуса, е-мейл сообщаете сами нотариусу. Общение через сайт нотариальной палаты

30.04.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Что такое документы ЭОД? Расшифруйте, пожалуйста аббревиатуру.

Что вы имели ввиду?

На электронную почту нотариус может отправить скан-копию документа.

А у меня вопрос об электронной версии, которая имеет юридическую силу.

08.05.2025, 17:02

Электронное свидетельство должно прийти в ваш личный кабинет госуслуг.

30.04.2025, 17:43

В личный кабинет госуслуг должно прийти после чего?

30.04.2025, 18:05

вообще, оно приходит в гос услуги.

30.04.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Так вот само по себе приходит?

30.04.2025, 17:55

Оксана!

Федеральная нотариальная палата сообщила на своем официальном сайте, что на едином портале госуслуг запущен новый сервис "Запись к нотариусу". Он позволяет записаться к нотариусу для открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство в электронной форме.

30.04.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

сервис "Запись к нотариусу" запущен, но он не работает

30.04.2025, 17:58

Как и где заказать электронное свидетельство о праве на наследство?

30.04.2025, 17:54

Оксана, поскольку Вы оценили мой ответ дизлайком последующее наше сотрудничество с Вами будет лишено смысла

30.04.2025, 17:58

Я не увидела ответа. Вы сообщили новость.

30.04.2025, 18:00

Вам сообщили, что Госуслуги официально предоставляют эту услугу, а то что в вашем регионе она не предоставляется, то автор ответа не виноват и оценивать дезой его ответ вообще некорректно.

Всё работает.

30.04.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Вот именно, СООБЩИЛИ. А мне нужен был полный ответ на вопрос: Как и где заказать электронное свидетельство о праве на наследство? Возможно, вопрос задан не совсем точно.

Уточняю: Какими способами и с помощью каких ресурсов можно заказать и получить электронное свидетельство о праве на наследство?

Если только на портале Госуслуг, то так и писать. Но, прежде чем задать этот вопрос, я ознакомилась не с одним способом и через портал Госуслуг в том числе. Спасибо юристу за новость, но от юристов я ожидаю полного и развёрнутого ответа, поэтому диз. Обычным пользователям за новости ставлю лайк. Возможно, оценщик из меня слишком придирчивый. Обидеть никого не хотела. Но, и попусту тратить своё время тоже. Ранее на этом ресурсе я могла получить более развёрнутую информацию от компетентных специалистов.

P.S. На портале Госуслуг есть раздел через который можно записаться на приём к нотариусу, но чтобы заказать и получить от нотариуса электронный документ возможности либо нет, либо я не нашла этот способ. Если вы знаете, поделитесь информацией.

08.05.2025, 16:26

"Федеральная нотариальная палата сообщила на своем официальном сайте, что на едином портале госуслуг запущен новый сервис "Запись к нотариусу". Он позволяет записаться к нотариусу для открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство [b]в электронной форме.[/b]"

Это означает, что в электронной форме можно только записаться на приём для открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство. В тексте не сказано, что можно также получить электронный документ через портал госуслуг.

08.05.2025, 16:48

Один из вариантов — использование Единой информационной системы нотариата (ЕИС) и Единого федерального портала «Госуслуги». Доступ к сервисам ЕИС предоставляется заявителям, которые прошли процедуру регистрации и авторизации.

30.04.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

должно прийти в ваш личный кабинет госуслуг

01.05.2025, 01:31

Ничего просто так прийти не должно.

08.05.2025, 17:04

В электронном виде не получится, а Почтой России направить нотариус может. Но здесь есть условия. Об этом нужно договариваться с нотариусом, у которого в производстве наследственное дело, не все это практикуют.

02.05.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Вот именно, не все нотариусы практикуют. Существует ли законный 100% способ?

08.05.2025, 16:30