Владивосток, 30.04.2025, 18:29

Пожалуйста подскажите пожалуста я военнослужащих по контракту служу 11 лет в армии какаю категорию годности мне

Вопрос №24590391 из г. Владивосток
опубликован 30.04.2025, 18:29
Здравствуйте Подскажите пожалуйста подскажите пожалуста я военнослужащих по контракту служу 11 лет в армии какаю категорию годности мне поставят?Наджелудочковая тахикардия Гипертензивная
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей! Вы не указали к какой категории военнослужащих относитесь. Поэтому смотрите сами в нужной графе вот этой главы Расписания болезней нужную вам статью, которой максимально соответствует ваш диагноз: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

9. Болезни системы кровообращения

ССЫЛКА: www.consultant.ru

30.04.2025, 18:34

Наджелудочковая тахикардия Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности Переходящая АВ-блокада 2ст 1типа Переходящая СА-блокада 2 ст 2 типа Хронический поверхнастных гастрит

Диагноз основного заболевания: Гипертоническая болезнь 2 ст., контролируемая, риск ССО 3. Нарушение ритма сердца: пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Нарушение проводимости сердца: преходящая АВ блокада 2 степени 1 типа, преходящая СА блокада 2 ст. Операция: эндоваскулярная деструкция дополнительных проводящих путей и аритмогенных зон сердца; РЧА очага правопредсердной эктопии в области задней стенки правого предсердия ПП 19.11.2024 г. ХСН 1 ФК.

Сопутствующие заболевания: Экзогенно- конституциональное ожирение 2 ст.

30.04.2025, 18:38

Чтобы вас ВВК ЖЕЛЕЗНО признала не годным к военной службе , у вас должны быть в записи выписного эпикриза (после проведенного лечения, а не в период его проведения) установлены следующие нарушения функции:

стенокардия напряжения IV и III ФК;

хроническая сердечная недостаточность IV и III ФК.

К этому же пункту относятся (независимо от выраженности стенокардии и сердечной недостаточности):

аневризма сердца или крупноочаговый кардиосклероз, развившийся в результате трансмурального или повторных инфарктов миокарда;

стойкие не поддающиеся лечению формы нарушения ритма и проводимости сердца (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса, пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, желудочковая экстрасистолия III - V градации по B. Lown, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью) вследствие ишемической болезни сердца;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005, от 27.02.2020 N 207)

(см. текст в предыдущей редакции)

распространенный стенозирующий процесс (свыше 75 процентов в 2 и более коронарных артериях), стеноз (более 50 процентов) ствола левой коронарной артерии и (или) высокий изолированный стеноз (более 50 процентов) передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии, а также стеноз (более 75 процентов) правой коронарной артерии при правом типе кровоснабжения миокарда.

ИЛИ:

гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое - систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии (крупноочаговый инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический, ишемический инсульты, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, с нарушением функции почек с уровнем сывороточного креатинина более 133 мкмоль/л и (или) клиренсом креатинина менее 60 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта), протеинурией более 300 мг/сут.

ИЛИ:

заболевания сердца с сердечной недостаточностью IV ФК;

комбинированные или сочетанные врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;

изолированные врожденные и приобретенные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II - IV ФК;

изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия;

дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия независимо от наличия обструкции выносящего тракта левого желудочка, аритмогенная дисплазия правого желудочка, синдром Бругада;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

(см. текст в предыдущей редакции)

последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при наличии сердечной недостаточности I - IV ФК;

стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II - IV ФК, желудочковая экстрасистолия III - V градации по B.Lown, пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью).

Все остальное - от Лукавого!

30.04.2025, 18:45

Я военнаслужуший по контракту 11 лет службы

30.04.2025, 18:41

Таки гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени "тянет" только на ограниченную степень годности.

30.04.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Я служу в Росгвардии мне сделали операцию на сердце РЧА я уже 5 месяцев на больничном подскажите мне пожалуйста какая категория годности у меня будит

Спасибо Наджелудочковая тахикардия Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности Переходящая АВ-блокада 2ст 1типа Переходящая СА-блокада 2 ст 2 типа Хронический поверхнастных гастрит

Диагноз основного заболевания: Гипертоническая болезнь 2 ст., контролируемая, риск ССО 3. Нарушение ритма сердца: пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Нарушение проводимости сердца: преходящая АВ блокада 2 степени 1 типа, преходящая СА блокада 2 ст. Операция: эндоваскулярная деструкция дополнительных проводящих путей и аритмогенных зон сердца; РЧА очага правопредсердной эктопии в области задней стенки правого предсердия ПП 19.11.2024 г. ХСН 1 ФК.

Сопутствующие заболевания: Экзогенно- конституциональное ожирение 2 ст.

30.04.2025, 18:53

На это вам только врачи при проведении ВВК ответят.

С уважением.

30.04.2025, 18:32

На данный вопрос корректно ответит только ввк

01.05.2025, 04:55