Вязьма, 30.04.2025, 20:27

Около него была припаркована машина знакомых .Она тоже сгорела полностью.

Вопрос №24590558 из г. Вязьма
опубликован 30.04.2025, 20:27
Здравствуйте. 17 сентября 2024г сгорел наш гараж. Около него была припаркована машина знакомых . Она тоже сгорела полностью. Пожарные потушили и составили акт. С тех пор больше никаких экспертиз и актов мне не присылали . Сейчас владелец сгоревшего авто требует новый автомобиль стоимостью 1 млн руб. Вправе ли без оценочной стоимости требовать возместить ущерб? И как правильно поступить в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может заявить требование любого размера, это его право. Другое дело, что заявленный размер вреда нужно обосновывать.

30.04.2025, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, требовать то он может, но пусть обращается в суд, а вы там уже заявите ходатайство о судебной экспертизе

30.04.2025, 20:28

Данное требование не является обоснованным, поэтому удовлетворению не подлежит.

30.04.2025, 20:28

Надо акт смотреть. В чем причина пожара и кто виноват для начала

30.04.2025, 20:33

Требовать можно что угодно, однако это незаконно. Пусть обращается с иском в суд и доказывает ущерб. Суд назначит экспертизу.

30.04.2025, 20:35

Муж хочет по-дружески договориться с ним без суда. Но это же надо документально все зафиксировать... я считаю что по-дружески эти дела не делаются.

Как правильно провести оценку автомобиля? На момент когда хозяин авто покупал (цена авто) или на сегодняшний день определяется стоимость ущерба?

Экспертов никто не нанимал . Ущерб оценил сам хозяин авто.

30.04.2025, 20:41

На момент, когда сгорел автомобиль.

Обращайтесь к любому оценщику.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

30.04.2025, 20:44

Спасибо большое всем за ответы.

30.04.2025, 20:45

По общему правилу ответственность за ущерб, причинённый при пожаре, несёт причинитель вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Чтобы определить, кто будет компенсировать ущерб, необходимо установить причину возгорания и получить документ, в котором она указана.

30.04.2025, 20:57

нет

01.05.2025, 01:14