Краснодар, 30.04.2025, 20:36

Задолженность по страховым взносам ИП

Вопрос №24590562 из г. Краснодар
опубликован 30.04.2025, 20:36
Как отменить задолженность по страховым взносам ИП, если в год открытия ИП я открыл самозанятость, перешел на НПД, на ИП был УСН. Открытие ИП было в 2021 году, в 2021 перешел на НПД. В 2023 закрыл ИП. Сейчас пришел долг 60 тысяч рублей за 2022 год. На сайте налоговой написал жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

На что ни как. Взносы навсегда платить

30.04.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

Никак не отменить задолженность по ИП. Надо уплачивать.

30.04.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Никак не отменить задолженность по ИП

30.04.2025, 21:57
Оценка автора вопроса:

Что именно нарушила налоговая инспекция? Какую норму права нарушил налоговый орган ?

01.05.2025, 01:59

Вы должны платить страховые взносы за ИП.

Пока вы были ИП вы должны заплатить.

01.05.2025, 11:59

Даже если в тот год не было прибыли и имелся статус самозанятого, никто из сотрудников не был принят на работу?

01.05.2025, 14:06

это фиксированные размеры взносов, они уплачивают даже если деятельность не ведется (вне зависимости были у вас наемные работники или нет). Ваш параллельный статус самозанятого на это также никак не влияет

01.05.2025, 19:34

Это не важно, работали вы или нет, приняли кого-то или нет. Это обязательные взносы. Надо было сразу закрыть ИП.

02.05.2025, 12:44

Даже если в тот год не было прибыли и имелся статус самозанятого, никто из сотрудников не был принят на работу?

01.05.2025, 14:06