Как будет делиться это имущество, если он вдруг надумает разводиться?

С мужем в браке купили в ипотеку квартиру-он продал свою однушку купленную до брака (эта сумма и была первоначальным взносом), я со своей стороны вложила мат. капитал. Доли на детей ещё не выделял, ипотека не погашена. Оплачивает все платежи со своей карты, ипотека и собственность на нем, я созаемщик. (На меня оформить не мог, на тот момент я была в декрете). При этом после декрета я вышла на работу и оплачиваю также все необходимые семейные покупки. Как будет делиться это имущество, если он вдруг надумает разводиться?
Лучший ответ

При разводе имущество не делится, только брак будет расторгнут.

Если, кто то иск подаст о разделе, то поровну по 1\2 в силу ст.34, ст.39 СК РФ (чуть меньше с учетом долей детей от МК)

Но, если он докажет вложение своих денег от продажи добрачной квартиры, его доля будет больше, вот и всё.

Так, как указано в соглашении по материнскому капиталу, это жилье уже поделено.

Поделено между кем и как? Не совсем понятно. Сумма мат капитала была меньше 500 тыс. Детей двое. Квартиру купили в ипотеку около 5млн. Он будет обязан выделить доли на 2х детей пропорционально вложенному мат.капиталу?! Между нами будет поделено поровну?! (Не смотря на то что он везде собственник).

Все поровну. В мат. капитале по 1/4 доле каждому

Инна,

то что приобретено с вложением мат.капитала в вашем случае (5млн. стоимость квартиры, 500тыс. мат.капитал) будет делиться так: 0,025 доля каждого (ваша, мужа, каждого ребенка). Эти доли при разводе между супругами не делятся. Далее, надо посчитать долю мужа в квартире исходя из той суммы, которую он внес в качестве первоначального взноса по ипотеке из личных средств. Это будет доля мужа, которая не подлежит разделу при разводе. Оставшаяся часть стоимости квартиры делится пополам между супругами.

Инна, кв-ра будет разделена так (в судебном порядке):

1) Стоимость добрачной кв-ры мужа вычтут из стоимости ипотечной кв-ры.

2) Размер маткапитала будет поделен на всех членов семьи в равных долях.

Например:

а) Добрачная квартира мужа была продана за 1 миллион рублей.

б) Ипотечная кв-ра приобретена за 3 миллиона рублей.

в) Маткапитал составил 500 000 руб., где двое детей (итого 4 человека).

Считаем: 3 миллиона - 1 миллион, - 125 тысяч. В итоге, вы можете претендовать на долю в ипотечной кв-ре, стоимостью 1 875 000 руб.

Раздел квартиры будет произведен следующим образом:

(Стоимость квартиры на дату раздела - деньги полученные от продажи его квартиры - мат капитал)/2.

Т.е. часть квартиры, купленная за счёт средств полученных от реализации добрачного имущества - личная собственность супруга.

По мат капиталу будут выделены доли на каждого члена семьи пропорционально стоимости всей квартиры.

Остальная часть квартиры будет поделена между супругами в равных долях.

Но, он вправе признать остаток долга по ипотеке совместным долгом супругом и в последующем взыскать с Вас половину платежей произведенных после развода.

В данном случае квартира была приобретена в браке, поэтому подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Доли могут быть разные с учетом вложенных средств, являющихся личной собственностью супруга, но этот факт нужно доказывать в суде, если дело дойдет до суда.

В таком случае каждый владеет определённой долей квартиры, а размер долей фиксируется в документах.