Как будет делиться это имущество, если он вдруг надумает разводиться?
При разводе имущество не делится, только брак будет расторгнут.
Если, кто то иск подаст о разделе, то поровну по 1\2 в силу ст.34, ст.39 СК РФ (чуть меньше с учетом долей детей от МК)
Но, если он докажет вложение своих денег от продажи добрачной квартиры, его доля будет больше, вот и всё.
Так, как указано в соглашении по материнскому капиталу, это жилье уже поделено.
Поделено между кем и как? Не совсем понятно. Сумма мат капитала была меньше 500 тыс. Детей двое. Квартиру купили в ипотеку около 5млн. Он будет обязан выделить доли на 2х детей пропорционально вложенному мат.капиталу?! Между нами будет поделено поровну?! (Не смотря на то что он везде собственник).
Все поровну. В мат. капитале по 1/4 доле каждому
Инна,
то что приобретено с вложением мат.капитала в вашем случае (5млн. стоимость квартиры, 500тыс. мат.капитал) будет делиться так: 0,025 доля каждого (ваша, мужа, каждого ребенка). Эти доли при разводе между супругами не делятся. Далее, надо посчитать долю мужа в квартире исходя из той суммы, которую он внес в качестве первоначального взноса по ипотеке из личных средств. Это будет доля мужа, которая не подлежит разделу при разводе. Оставшаяся часть стоимости квартиры делится пополам между супругами.
Инна, кв-ра будет разделена так (в судебном порядке):
1) Стоимость добрачной кв-ры мужа вычтут из стоимости ипотечной кв-ры.
2) Размер маткапитала будет поделен на всех членов семьи в равных долях.
Например:
а) Добрачная квартира мужа была продана за 1 миллион рублей.
б) Ипотечная кв-ра приобретена за 3 миллиона рублей.
в) Маткапитал составил 500 000 руб., где двое детей (итого 4 человека).
Считаем: 3 миллиона - 1 миллион, - 125 тысяч. В итоге, вы можете претендовать на долю в ипотечной кв-ре, стоимостью 1 875 000 руб.
Раздел квартиры будет произведен следующим образом:
(Стоимость квартиры на дату раздела - деньги полученные от продажи его квартиры - мат капитал)/2.
Т.е. часть квартиры, купленная за счёт средств полученных от реализации добрачного имущества - личная собственность супруга.
По мат капиталу будут выделены доли на каждого члена семьи пропорционально стоимости всей квартиры.
Остальная часть квартиры будет поделена между супругами в равных долях.
Но, он вправе признать остаток долга по ипотеке совместным долгом супругом и в последующем взыскать с Вас половину платежей произведенных после развода.
В данном случае квартира была приобретена в браке, поэтому подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Доли могут быть разные с учетом вложенных средств, являющихся личной собственностью супруга, но этот факт нужно доказывать в суде, если дело дойдет до суда.
В таком случае каждый владеет определённой долей квартиры, а размер долей фиксируется в документах.
Да, квартира подлежит разделу как совместно нажитое имущество
Надо видеть договор купли-продажи квартиры. Если супруг продал добрачную хату по безналу и деньги были зачислена его банковский счёт и он их не трогал и не было движения по счёту, а потом при покупке новой брачной хаты он бензналом оплатил часть цены квартиры с этого банковского счёта то тогда он может пытаться в суде доказать, что вся хата его и не явяется совместно нажитым имуществом за исключением долей которые будут выделены вам и детям в счёт оплаты материнским капиталом. В общем для того, что бы дать ответ надо знать ещё хронологию событий и иные значимые обстоятельства. Как-то, так.