Ситуация такая нахожусь на вахте задержка заработной платы уже три месяца вахта закончелас уже как месяц назад
Уважаемый Виктор!
В соответствии со статьей 352 ТК РФ, Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
В вашем случае необходимо обращаться с соответствующими жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру. Это можно сделать в онлайн-режиме https://онлайнинспекция.рф/problems/ Если вы не один, то объединяться с другими работниками для защиты своих трудовых прав.
Не лишним будет придать публичной огласке о вашей проблеме в СМИ.
В первую очередь стоит обратиться к руководству организации для выяснения причин задержки. Это можно сделать как в устной форме, так и путём подачи письменного заявления.