А так можно было что ли? Выдержка из постановления мирового

Мировым судьей уточняется время совершения административного правонарушения, вместо 19-25, указанного в протоколе об административном правонарушении, на 17-40, что следует из установленных в судебном заседании обстоятельств. Указанное уточнение не ухудшает положение Семенищева А.В., не нарушает его право на защиту.
Лучший ответ

Возможно и ухудшает положение Семенищева А.В., если такое уточнение приводит к усугублению ответственности (что вряд ли), либо к возложению ответственности (если при ошибке Семенищева А.В. должны оправдать).

Право на защиту не нарушается, так как Семенищев А.В. может представлять доказательства, давать объяснения по этому основанию, пользоваться услугами адвоката, обжаловать судебный акт в вышестоящую инстанцию при несогласии с установленными судом фактами.

законно! раньше отдельным определением подобные обстоятельства устанавливали....

Никогда никаких определений не было. Если выявлялись недостатки на подготовке, был возврат. При рассмотрении по существу, дело прекращалось. КС немного исправил эту позицию. Но там частный случай был.

А ничего, что это уже при рассмотрении было, а не подготовке? Теперь протокол можно править, а не возвращать? Ведь, по факту протокол противоречит постановлению.

Да , так можно было.

законно все

Недавно вышло разъяснение ВС РФ о том, что можно.

Ранее на усмотрение суда направляли на доработку материалы, чаще всего.

И каким ПС ВС это установлено? Про КС слышал. И то КС установил про подпись. а тут судья устраняет сам грубые нарушения протокола. Ещё и не верно. Что-то про ВС я не в курсе.