Томск, 01.05.2025, 07:07

Смена гос. номера машины обязательна ли?

Вопрос №24590916 из г. Томск
опубликован 01.05.2025, 07:07
Здравствуйте! Сейчас поданы документы на прописку. В СТС на машину указывается дата регистрации, то-есть документ под замену идет. А нужно ли менять номера на машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смена госномера происходит при покупке автомобиля, или смене региона проживания

01.05.2025, 07:22
Оценка автора вопроса:

Ответственности за не смену СТС в связи со сменой места жительства/прописки нет. Если не меняется регион проживания номер можно не менять.

01.05.2025, 07:08

Здравствуйте! Если по СТС срок временной прописки закончился, то предусмотрен штраф. На замену дается несколько дней (вроде 10)

Регион проживания не меняется.

Значит гос.номер можно не менять.

Понятно

01.05.2025, 07:18

Если регион проживания не меняется , то ГРН не меняется

01.05.2025, 07:22
Оценка автора вопроса:

Нет. Номера меняют если имеются повреждения гос. номера.

01.05.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:

Да, в некоторых случаях при смене прописки необходимо менять регистрационные номера автомобиля.

Согласно закону, регистрационные номера привязаны к региону прописки владельца. Если прописка изменяется в пределах того же региона, новые номера не нужны. Однако если код номеров не соответствует новой прописке, необходимо их заменить.

01.05.2025, 09:23

нет

01.05.2025, 17:46