Татьяна на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 29.8k

Здравствуйте, можно ли в СИЗО отправлять распечатанную юридическую литературу? Пленумы ВС РФ?

Лучший ответ

Все подследственные заключенные должны иметь возможность приобретать на собственные средства или за счет третьих лиц книги, газеты, письменные принадлежности и другие предметы, позволяющие им проводить время, при условии, что они совместимы с интересами отправления правосудия, требованиями безопасности и нормальным ходом жизни в заведении.

Осужденным к лишению свободы разрешается получать в посылках, передачах и бандеролях письменные принадлежности, приобретать через торговую сеть литературу, а также без ограничения подписываться на газеты и журналы за счет собственных средств.

Родственники или законный представитель осужденного вправе передать в пользу библиотеки исправительной колонии юридическую литературу, где лицо, отбывающее наказание, может воспользоваться данной литературой в общем порядке.

Благодарю за ответ

Татьяна, можно, это не запрещено

Отправила посылкой, но именно Пленумы распечатанные не отдали заключенному. Подскажите пожалуйста к кому с этим вопросом обратиться в СИЗО и чем руководствоваться?

Подскажите пожалуйста закон где можно ознакомиться

Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15.07.1995 N 103-ФЗ. Статья 17. Права подозреваемых и обвиняемых

Благодарю за помощь и оперативный ответ, очень важно сейчас для меня ознакомиться, без вас бы не справилась.

Можно, но не факт, что передадут, могут положить на личные вещи, лучше передать через адвоката

Благодарю за ответ. Именно Пленумы и не передали.

Можно. Законом не запрещено.

Благодарю за ответ

Да, можно. Коллеги правы

Благодарю за ответ