Татьяна на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 29.8k
Красноярск, 01.05.2025, 14:13

Здравствуйте, можно ли в СИЗО отправлять распечатанную юридическую литературу? Пленумы ВС РФ?

Вопрос №24591348 из г. Красноярск
опубликован 01.05.2025, 14:13
Здравствуйте, можно ли в СИЗО отправлять распечатанную юридическую литературу? Пленумы ВС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все подследственные заключенные должны иметь возможность приобретать на собственные средства или за счет третьих лиц книги, газеты, письменные принадлежности и другие предметы, позволяющие им проводить время, при условии, что они совместимы с интересами отправления правосудия, требованиями безопасности и нормальным ходом жизни в заведении.

Осужденным к лишению свободы разрешается получать в посылках, передачах и бандеролях письменные принадлежности, приобретать через торговую сеть литературу, а также без ограничения подписываться на газеты и журналы за счет собственных средств.

Родственники или законный представитель осужденного вправе передать в пользу библиотеки исправительной колонии юридическую литературу, где лицо, отбывающее наказание, может воспользоваться данной литературой в общем порядке.

01.05.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Татьяна, можно, это не запрещено

01.05.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Отправила посылкой, но именно Пленумы распечатанные не отдали заключенному. Подскажите пожалуйста к кому с этим вопросом обратиться в СИЗО и чем руководствоваться?

01.05.2025, 14:19

Подскажите пожалуйста закон где можно ознакомиться

01.05.2025, 14:16

Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15.07.1995 N 103-ФЗ. Статья 17. Права подозреваемых и обвиняемых

01.05.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь и оперативный ответ, очень важно сейчас для меня ознакомиться, без вас бы не справилась.

Можно, но не факт, что передадут, могут положить на личные вещи, лучше передать через адвоката

01.05.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Именно Пленумы и не передали.

Можно. Законом не запрещено.

01.05.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Да, можно. Коллеги правы

01.05.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Разумных правовых оснований для отказа в передаче пленумов не имеется. Однако, по каким-либо причинам руководство СИЗО может посчитать, что обвиняемый будет излишне "сутяжничать" и просто не передаст ему юридическую литературу.

02.05.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

А что значит «сутяжничать»? Обвиняемый сам будет вносить дополнения к апелляционной жалобы, для этого нужна юридическая литература. Не передают, значит умышленно мешают. Подскажите пожалуйста, где можно ознакомиться как осуществляется передача посылок, бандеролей обвиняемому? Существуют же какие то нормы и правила? Вскрывается в его присутствии? Можете подсказать закон?

05.05.2025, 15:15