Может ли суд общей юрисдикции выносить решение опираясь на позицию Верховного суда по этому же делу?
Да, суд общей юрисдикции может учитывать позиции Верховного Суда РФ по аналогичным делам, так как разъяснения Верховного Суда обязательны для нижестоящих судов и способствуют единообразию судебной практики.
Да, суды общей юрисдикции могут принимать во внимание позицию Верховного суда, так как официальная позиция высокой инстанции влияет на решения по конкретным делам и позицию местных судов в будущем.
Может, а что, дело такое. что до ВС РФ прошло и вернулось в первую инстанцию? Чудно !
Анна, может вынести решение принимая во внимание позицию ВС РФ
Здравствуйте!
ВС РФ это по полномочиям суд кассационной инстанции. Выводы изложенные в решении суда кассационной инстанции являются обязательными для нижестоящих судов при новом рассмотрении дела. Соответственно если ВС РФ отменил решения нижестоящих судов и вернул дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции, то суд в обязательном порядке учтет разъяснения данные ВС РФ.
Должен
Да, суд общей юрисдикции может учитывать позиции Верховного Суда РФ
Именно по этому же делу? Вы имеете в виду, что после обжалования дело было возвращено на новое рассмотрение?
разумеется да, никакого нарушения тут нет.
Конечно может