Москва, 01.05.2025, 20:52

Исполнительные производства

Вопрос №24591779 из г. Москва
опубликован 01.05.2025, 20:52
В отношении меня было исполнительное производство, которое уже закрыто в связи с отменой судебного приказа. Но от момента подачи мной заявления на закрытие исполнительного производства до момента закрытия прошло два месяца, и за эти два месяца пристав списал по месту работы денежные средства по отменённому судебному приказу уже после подачи мной заявления о закрытии Исп. пр-ва и уже пристав на момент списания был поставлен в известность об отмене судебного приказа. Я подала через Госуслуги обращение по форме о возврате средств, но мне пришло постановление об отказе в возврате средств по причине, что мои "доводы необоснованы". Как обосновать требование о возврате ДС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, вы. ванном случае можете подать жалобу на имя старшего судебного пристава, в прокуратуру.

После чего, обращаться в суд.

01.05.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Поворот исполнения в суде, иного пока не видно.

01.05.2025, 20:56

А какое они имеют право списывать ДС спустя два месяца после получения ими заявления о закрытии испол.пр-ва и предъявления им определения об отмене суд.приказа? Значит, намеренно списали, вместо того, чтоб сразу закрыть исп.пр-во, как того требует закон об испол.пр-ве

01.05.2025, 21:05

Обсудите это в суде при желании...

01.05.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:
Поняла, спасибо!

Вам следует подать мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа, если судебный приказ отменен. Однако, помните, что нужно оплатить госпошлину см размере 3 тыс. рублей

01.05.2025, 20:59

А какое они имеют право списывать ДС спустя два месяца после получения ими заявления о закрытии испол.пр-ва и предъявления им определения об отмене суд.приказа? Значит, намеренно списали, вместо того, чтоб сразу закрыть исп.пр-во, как того требует закон об испол.пр-ве

01.05.2025, 21:09

Не имеют право, однако, чем судиться с приставами, лучше обратиться с претензией к вашему взыскателю, кому были переведены средства либо подать в суд сразу заявление о повороте исполнения судебного приказа.

01.05.2025, 22:01

Анна, Вам сначала необходимо подать заявление о повороте исполнения судебного приказа в суд

01.05.2025, 20:59

А какое они имеют право списывать ДС спустя два месяца после получения ими заявления о закрытии испол.пр-ва и предъявления им определения об отмене суд.приказа? Значит, намеренно списали, вместо того, чтоб сразу закрыть исп.пр-во, как того требует закон об испол.пр-ве

01.05.2025, 21:06

подать заявление о повороте исполнения судебного приказа

01.05.2025, 21:03

За помощью в составлении обоснованного заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

01.05.2025, 21:12

Вам нужно обратиться в суд с требованием о повороте исполнения судебного приказа и предоставить доказательства списания с Ваз денег приставами.

Приставы отказали, так как перечислили деньги взыскателю.

01.05.2025, 21:42

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Надо разбираться, что и как вы писали. Лучше обратиться к юристу, чтоб тот составил правильно документы, а при наличии оснований обжаловал действия СПИ

03.05.2025, 09:07

Добрый день!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.05.2025, 10:02