Омск, 01.05.2025, 21:37

Однако на днях, взыскатель взял и отнес судебный приказ в банк ГАЗПРОМБАНК, не смотря на то что судебный приказ давно отменён.

Вопрос №24591851 из г. Омск
опубликован 01.05.2025, 21:37
Здравствуйте. В сентябре 2024 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа. В Ноябре 2024 судья отменил судебный приказ своим определением, определение у меня на руках. Определение также было направлено взыскателю. Однако на днях, взыскатель взял и отнес судебный приказ в банк ГАЗПРОМБАНК, не смотря на то что судебный приказ давно отменён. Как быть? Какие мои дальнейшие действия? И существует ли ответственность, ведь мои счета арестовал банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия???

Сообщите банку, что приказ отменён.

В чём проблема?

01.05.2025, 21:39

сообщил и показал лично в банке . Сказали что взыскатель должен отозвать его.

01.05.2025, 21:40

Ок. Присылайте документ, которым Вы "сообщили" и "показали". Будем разбираться.

01.05.2025, 21:47

Что, не покажете?

01.05.2025, 21:59

здравствуйте. я не сижу тут круглосуточно, сейчас покажу.

02.05.2025, 08:46

вот

02.05.2025, 08:51
Прикреплённые файлы:

А тот документ, которым это определение "вошло" в банк?

05.05.2025, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в банк с заявлением об отмене ареста, предоставьте определение об отмене судебного приказа.

01.05.2025, 21:45

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 22:20

Обращайтесь в банк с заявлением об отмене ареста

01.05.2025, 22:53

Предъявите в банк определение об отмене СП.

02.05.2025, 15:19

вам надо обратиться в банк с определением об отмене..Если не отменять,тогда уже решать в претенщионном порядке.

03.05.2025, 08:35

Добрый день!

Подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.05.2025, 10:01