Можно ли открыть чоп без высшего образования?
Для учредителей охранного предприятия (ООО) высшее образование не обязательно. Однако для директора ООО высшее образование обязательно.
Это требование закреплено в статье 14 Федерального закона от 30.11.2024 №427-ФЗ «О частной охранной деятельности».
Ранее аналогичные требования содержались в статье 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Но с 1 сентября 2026 года эта статья утрачивает силу (ФЗ от 30.11.2024 №434-ФЗ).
Открыть частное охранное предприятие (ЧОП) без высшего образования можно, но только в качестве учредителя. Для участников охранной организации высшее образование не обязательно.
Согласно статье 15.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 №2487-1, директором может быть только гражданин с высшим образованием и удостоверением частного охранника.
Можно ли женщинам открыть чоп и стать директором?