LSN Messenger
Москва, 02.05.2025, 01:26

Если работодатель не желает выплатить зарплату как быть?

Вопрос №24592006 из г. Москва
опубликован 02.05.2025, 01:26
Если работодатель не желает выплатить зарплату как быть? Но я неофициально работаю в этом проблема. Но есть запись звонков и переписки где он обещает расплатится. Посоветуйте пожалуйста как поступить чтоб забрать свои деньги...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо установить факт трудовых отношений. Можете обратиться в ГИТ

С, уважением

02.05.2025, 01:28
Оценка автора вопроса:

Это как сделать? И что потребуется?

02.05.2025, 01:40

Для установления факта трудовых отношений Вам необходимо обратиться в суд с иском. При этом необходимо иметь доказательства работы. Вначале обратитесь к работодателю с претензией о выплате заработной платы.

02.05.2025, 01:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

www.klerk.ru

Прочитай пошаговую инструкцию и поймёшь что делать дальше ))) Удачи друг мой )

02.05.2025, 01:44

Для начала Вам надо собрать доказательства наличия трудовых отношений с работодателем для защиты своих прав, а затем обращаться в ГИТ (Роструд) или в прокуратуру, и параллельно в суд.

В ГИТ (Роструд) легче обратиться с письменной жалобой, либо на сайте онлайнинспекция.рф (или ru - перепроверьте), прикрепите собранный материал-доказательства о неправомерности действий работодателя, в просительной части поставьте галку в пунктах "прошу провести проверку" и "предоставить официальную консультацию", рассматривается дней 30, если срочнее нужен ответ, но не на бланке, то воспользуйтесь сервисом "Дежурный инспектор" (3 рабочих дня). После установления факта трудовых отношений можно и в налоговую по месту нахождения работодателя, ведь он не осуществлял выплату налогов, страховых взносов.

02.05.2025, 02:23

Через суд путем установления сперва трудовых отношений.

02.05.2025, 02:54

Денис, надо устанавливать через суд Ваш факт работы у этого работодателя и взыскивать зарплату. За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, а расходы на юриста в случае успеха по делу можно взыскать с другой стороны, ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

02.05.2025, 07:40

Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру с жалобой на невыплату зарплаты и неоформление с Вами трудового договора.

После проверки обратитесь в суд с требованием о взыскании невыплаченной з/п (не позже 3 месяцев с момента просрочки).

02.05.2025, 08:43

Обратитесь в трудовую инспекцию, с жалобой

02.05.2025, 13:41