Если работодатель не желает выплатить зарплату как быть?
Здравствуйте. Вам необходимо установить факт трудовых отношений. Можете обратиться в ГИТ
С, уважением
Это как сделать? И что потребуется?
Для установления факта трудовых отношений Вам необходимо обратиться в суд с иском. При этом необходимо иметь доказательства работы. Вначале обратитесь к работодателю с претензией о выплате заработной платы.
Прочитай пошаговую инструкцию и поймёшь что делать дальше ))) Удачи друг мой )
Для начала Вам надо собрать доказательства наличия трудовых отношений с работодателем для защиты своих прав, а затем обращаться в ГИТ (Роструд) или в прокуратуру, и параллельно в суд.
В ГИТ (Роструд) легче обратиться с письменной жалобой, либо на сайте онлайнинспекция.рф (или ru - перепроверьте), прикрепите собранный материал-доказательства о неправомерности действий работодателя, в просительной части поставьте галку в пунктах "прошу провести проверку" и "предоставить официальную консультацию", рассматривается дней 30, если срочнее нужен ответ, но не на бланке, то воспользуйтесь сервисом "Дежурный инспектор" (3 рабочих дня). После установления факта трудовых отношений можно и в налоговую по месту нахождения работодателя, ведь он не осуществлял выплату налогов, страховых взносов.
Через суд путем установления сперва трудовых отношений.
Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру с жалобой на невыплату зарплаты и неоформление с Вами трудового договора.
После проверки обратитесь в суд с требованием о взыскании невыплаченной з/п (не позже 3 месяцев с момента просрочки).
Обратитесь в трудовую инспекцию, с жалобой