LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.05.2025, 01:13

Кто мне выплатит ущерб если у меня нет ОСАГО и последний водитель не отрицает что вьехал в зад моего авто!

Вопрос №24592013 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.05.2025, 01:13
Доброй ночи! Произошла авария из 3 х авто. Первый водитель резко затормозил, я был вторым и успел остановиться, но 3 й водитель не успел и въехал в меня, вследствии чего я ударил впереди стоявший авто. Зафиксировали комиссар и обратились в гаи. Далее ГАИ допросили всех, но водииель последнего авто отрицает вино за все ДТП и ссылается что я въехал первым в первое авто, а затем он в меня. Это он делает для того, что бы его страховая не платила мне за ремонт всего авто. Камер нет рядом доказать нечего. Сотрудники ГАИ говорят, что выдадут справку, что виновник не установлен. Вопрос? Кто мне выплатит ущерб если у меня нет ОСАГО и последний водитель не отрицает что вьехал в зад моего авто! Но ГАИ не устанавливает его виновным. И кто выплатит ущерб первому автомобилю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам выплатит за повреждения бампера заднего и багажника страховая по ОСАГО виновника.

Первому авто платите Вы лично. Если не докажете отсутствие своей вины.

02.05.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:
По справке ГАИ виновник не установлен. Как я могу платить первому, если я не признан виновным?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По тексту - виновный Вам , если Вы сможете доказать его вину. Остальным - страховые.

02.05.2025, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В судебном порядке нужно доказывать вину того водителя. Это можно сделать на основе свидетельских показаний, важно понять, сколько вас было человек, кто какие объяснения дал и возможно ли провести экспертизу, чтобы установить последовательность происшествия.

02.05.2025, 01:17
Оценка автора вопроса:
Экспертизу в ГАИ сказали провести невозможно, сказали договаривайтесь. Водитель первого авто указал что почувствовал 1 удар и полностью согласен что виновен последний.

Согласно п. 2 ст. 1064 ГК РФ причинитель вреда считается виновным, пока не обоснует обратное. Вопрос вины в ДТП решается в гражданском процессе, судом назначается экспертиза. В процессе исследуются расстояние между автомобилями, скорость, дорожное покрытие, коэффициент сцепления с дорогой, причинно-следственная связь между действиями водителя автомобиля и столкновением и т.д.

Если видеорегистратора и свидетелей не было, то доказать что-то сложно. Вернитесь к месту ДТП и проверьте его на наличие камер, если они имеются, установите кто собственник, запросите записи. Если "городское имущество", то надо позвонить на общий номер, назвать адрес, период времени, попросить не удалять запись, поскольку она хранится недолго, а затем во время процесса - ходатайствовать об ее истребовании, просто так Вам запись не выдадут.

У Вас ДТП "паровозиком", тут надо понять, какое расстояние было от Вас до первого авто, скорее всего, будет считаться, что Вы въехали в первый автомобиль, потому что не соблюдали дистанцию, тогда это первое ДТП, то есть оформляется как одно ДТП, а тот, кто въехал в Вас, тоже не соблюдал дистанцию, это будет второе ДТП. Соответственно, Вы взыскиваете ущерб с третьего, а с Вас взыскивает тот, в кого Вы въехали. Либо виновником могут посчитать только третьего, тогда ущерб будет взыскиваться с него. Посмотрите протокол ГИБДД, раньше (неофициально) считался виновным тот, кто вписан самым последним.

Пострадавший в ДТП, в случае если причинен вред жизни и здоровью + при отсутствии у виновника ОСАГО, может рассчитывать на компенсацию до 400 000 рублей за материальный ущерб через Российский союз автостраховщиков (РСА). Все, что свыше указанной суммы, пострадавший может взыскать с Вас.

Если же вред причинен только имуществу + у виновника ДТП отсутствует ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет виновник.

+Если со дня покупки авто прошло больше 10 дней, то за отсутствие ОСАГО Вас могут оштрафовать в соответствии со статьей 12.37 КоАП.

02.05.2025, 03:48
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке

02.05.2025, 13:42

В судебном порядке нужно доказывать вину того водителя (ст.131-132 ГПК РФ).

Действуйте

02.05.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нужно просить суд назначить Тассо логическую экспертизу.

Она точно определит кто, в кого въехал.

И сделать это необходимо как можно быстрее - пока кто ни будь из участников ДТП, не успел отремонтировать свою машину.

02.05.2025, 21:50

Вопрос сложный, и юристы сайта не в состоянии его разрешить. Вина водителя в нарушении ПДД, и причинении вреда может быть установлена только судом. Вам нужен юрист, или адвокат, который будет защищать Ваши интересы в суде. Если отвечать очень поверхностно, то Вы вообще ничего не должны платить. Ответственность должен нести третий водитель: перед Вами, и перед первым водителем. Но, чтобы так в итоге получилось, нужно очень, и очень постараться Вашему юристу/адвокату, и доказать исключительно вину третьего водителя. Это будет дорого Вам стоить, так как придётся просить суд назначить судебную экспертизу. Стоит такая экспертиза от 30 000 до 100 000 руб., и оплачивать её придётся Вам, как самому заинтересованному лицу. В случае выигрыша дела Вы вправе взыскать свои судебные расходы (на юриста, и на судебную экспертизу) с проигравшей стороны. Выиграть будет трудно, без юриста Вы сами не справитесь.

02.05.2025, 23:23