Здравствуйте. Как сейчас с меньшими затратами переоформить гараж на сына - через договор дарения или купли-продажи?
Дарение подойдет
С марта 2025 года все договора дарения оформляются только через нотариуса, а это даже при минимальной кадастровой стоимости гаража обойдётся в 13000 - 15000 Р. Читал, что при оформлении через МФЦ договора купли-продаже сумма будет значительно меньше. Вот и хотелось бы получить грамотный ответ.
С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус согласно Федерального закона от 13.12.2024 N 459-ФЗ
Поэтому, если гараж капитального строительства, не в долях, то с наименьшими затратами можно оформить ДКП через МФЦ
Договор дарения
Оформляйте куплю-продажу, тогда нотариус не нужен.
Купли - продажи
Если сын состоит в боаке, то лучше не экономить на нотариусе и оформить дарение. . По договору купли-продажи гараж станет совместной собственностью супругов.
можно оформить лучше ДКП через МФЦ и всё