LSN Messenger
Иркутск, 02.05.2025, 11:14

Обороны Иванова 205/2/244 ДСП, рапорт на увольнение написан, лист беседы подписал.

Вопрос №24592320 из г. Иркутск
опубликован 02.05.2025, 11:14
Как уволиться из армии и что делать если отправляют на сво, Прошёл ВВК, утвердили категорию В (по ранению, увечию, травме), в заключении указано не рекомендуется использовать в зоне сво на основании указания зам. Мин. Обороны Иванова 205/2/244 ДСП, рапорт на увольнение написан, лист беседы подписал. Комплект документов направлен в кадры МО.
Лучший ответ
Рекомендуется

В целях объективности, следует сказать, что упомянутые в вашем заключении ВВК "Указания Заместителя Министра обороны №205/2/244 ДСП от 23 июня 2023 года" содержат перечень увечий (ранений, травм, контузий) и заболеваний, при наличии которых «не рекомендуется направление военнослужащих» с категорией годности «В» в зону боевых действий.

И да, данный перечень коррелирует с перечнем заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время, утв. приказом Министра обороны Российской Федерации от 7 августа 2023 г. N 506

Однако указания гражданина Иванова Т. , на которые ссылается ВВК, не являются нормативно - правовым актом и прямо противоречат положениям ПП 565, из которого , по сути, гражданин Иванов и понадергал понравившиеся ему заболевания и поместил их в свои "указания".

Если вы не согласны с категорией годности к военной службе (ограниченно годен), установленной вам ВВК и утвержденной ЦВВК, и у вас есть к тому соответствующие основания (к примеру, заключение независимой ВВК о не годности к военной службе, заключения профильных специалистов), то , вы вправе обжаловать (оспорить) такое заключение как в ЦВВК, так и в суд. Если реально чувствуете, что ВВК "завысила" вам годность и мнения специалистов эту догадку подтверждают, смело , не теряя времени на жалобы в ЦВВК, идите в суд. Там ходатайствуйте о проведении судебной военно - врачебной медицинской экспертизы. Знайте свои права и применяйте знания на практике. Под лежащий камень вода, как известно, не течет.

02.05.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Все сделали верно. А кто вас направляет для участия в боевых действиях?

02.05.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Отправляют для ожидания приказа на увольнение и пртказа об исключении из списков части, типа ожидание в тыловых районах.

Но при это у меня уже по ранениям поставлена инвалидность.

02.05.2025, 11:24

Пока вы не уволены он должны находится в части, но быть освобожден от исполнения служебных обязанностей.

В силу Положения о ВВЭ Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

...

В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

До этого момента вы являетесь военнослужащим, но освобожденным от исполнения от служебных обязанностей и должен находиться там где будет определено командованием, поскольку военная служба оканчивается днем исключения из списков части.

_______________________________________________________________________

02.05.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки и содействия.

Либо обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ (.

02.05.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Обжаловать отказ в увольнении вышестоящему командованию в суд

02.05.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Эдуард, если отправляют в зону СВО, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

02.05.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Эдуард! Уволиться с ограниченной годностью можно по алгоритму действий, прямо поименованных в указе ПРФ 580(дсп). Иных алгоритмов , установленных действующими НПА сейчас (в период ч/ мобилизации) не существует. Подавайте рапорт об увольнении, ссылайтесь на указанный нормативный документ и обоснуйте желание уволиться исключительными обстоятельствами , препятствующими вам далее проходить военную службу. Командир передаст рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии. И далее будет принимать решение с учетом ее мнения.

Если АК посчитает ваши обстоятельства исключительными, она будет ходатайствовать перед командиром о вашем увольнении. Командир, в случае, если он согласится с мнением АК, подготовит представление и направит его Министру. Именно приказом министра будете уволены. И то, только в том случае, если вышестоящие АК или начальники не усмотрят в действиях и решениях вашего командира и полковой АК каких - либо нарушений и несоответствий (могут и засомневаться в исключительности обстоятельств, что на практике случается довольно часто).

С момента утверждения решения АК командиром до получения приказа министра об увольнении может пройти период от одного до трех месяцев.

Если командир игнорирует рекомендацию ВВК, вы вправе обжаловать его неправомерные (однозначно) действия в гарнизонный военный суд. Не вздумайте идти в прокуратуру. Это не эффективно и чревато потерей драгоценного времени.

02.05.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Пишите заявление в Военную прокуратуру.

02.05.2025, 15:04
Оценка автора вопроса: