Барнаул, 02.05.2025, 11:49

Если несколько ответчиков по имущественному спору

Вопрос №24592372 из г. Барнаул
опубликован 02.05.2025, 11:49
Если несколько ответчиков по имущественному спору, а в конце дела выиграли суд частично удовлетворил исковые требования не со всех ответчиков денежные средства, то взыскание судебных расходов понесенных мной на суд будет взыскано в полном объеме с нескольких ответчиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ч 1 ст 98 ГПК РФ).

02.05.2025, 12:02

То есть не в полном объеме?

02.05.2025, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

на основании ст. 98 гпк рф судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

02.05.2025, 12:04

То есть не в полном объеме?

02.05.2025, 15:57

да, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказан.

02.05.2025, 18:09