Можно сформулировать заголовок таким образом - Влияет ли нормативный документ на ухудшение положения Федеральных законов местными властями?

У меня к вам общий вопрос: существует вообще в природе такой нормативный документ, согласно которому местные власти (муниципальные, региональные) могут выпускать свои постановления и прочие законы, акты, которые УХУДШАЮТ положения тех или иных Федеральных законов?

Я просто офигеваю от наших местных чиновников, они такие законы и постановления штампуют, что уже не знаешь куда обращаться за положенными тебе льготами. Все льготы только в Федеральных законах, а местные уже быстренько свои законы на эти льготы кроят, по которым ни льгот, ничего, ну в лучшем случае не всем и не в полном размере.

Пример: (номера Федеральных законов к сожалению сейчас времени нет поискать)

1) Согласно ФЗ - многодетным семьям положен бесплатный проезд на городском транспорте, а на деле получается в г.Череповце Вологодской области что проездной стоит около 500 рублей, а может и больше, при этом компенсация на проездной многодетным семьям выплачивается в размере только 150 рублей. Это законно?

2) Согласно ФЗ - бесплатное посещение дошкольных учреждений детям с ограниченными возможностями, а на деле получается все в том же городе и благодаря местным законишкам и постановлениям - только тем детям, семьи которых имеют доход ниже прожиточного минимума. Причем в одном из ФЗ есть четкая формулировка, что ребенок-инвалид - это ребенок с ограниченными возможностями, местные власти и от этой категории отвертелись. Хотя в других регионах все дети (и с ограниченными возможностями и дети-инвалиды) получают данную льготу. Только вот наши Вологодские самые умные.

Вывод: либо существует какой-то хитрый документ, который позволяет местным творцам закона ухудшать положения Федеральных Законов либо местные чиновники штампуют свои постановления и законишки ОРИЕНТИРОВАННЫЕ на юридическую безграмотность населения и экономию регионального бюджета?

Где правда, ответьте пожалуйста.

Заранее спасибо!

С уважением, Лариса.

Лучший ответ

Добрый день, Лариса! Пришлось покопаться чтобы ответить на Ваши вопросы) Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" установить для многодетных семей: бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ.

В Вологодской области права и льготы многодетных семей регулируются Законом Вологодской области от 29.12.2003 N 982-ОЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области". В этом законе есть статья 14.1. Меры социальной поддержки многодетных семей. Рассмотрим их:

1. Многодетные семьи имеют право на социальную поддержку в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, настоящим законом, а также другими нормативными правовыми актами области.

2. Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. закона Вологодской области от 28.06.2007 N 1621-ОЗ)

1) ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов платы за коммунальные услуги независимо от вида жилищного фонда (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление - в пределах нормативов потребления указанных услуг, утверждаемых органами государственной власти области, органами местного самоуправления в соответствии с компетенцией, установленной действующим законодательством);

(в ред. закона Вологодской области от 03.07.2009 N 2039-ОЗ)

семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - ежегодная денежная компенсация на приобретение твердого топлива (включая транспортные расходы) и ежегодная денежная компенсация на приобретение сжиженного газа в пределах нормативов потребления указанных услуг, утверждаемых органами государственной власти области, органами местного самоуправления в соответствии с компетенцией, установленной действующим законодательством;

(в ред. законов Вологодской области от 30.03.2006 N 1427-ОЗ, от 03.07.2009 N 2039-ОЗ)

2) бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха один раз в месяц.

3. Меры социальной поддержки многодетных семей, установленные настоящей статьей, предоставляются по предъявлении удостоверения многодетной семьи.

(в ред. закона Вологодской области от 05.07.2010 N 2336-ОЗ)

Форма и порядок выдачи удостоверения многодетной семьи устанавливаются Правительством области.

Размер, порядок назначения и выплаты ежегодных денежных компенсаций на приобретение твердого топлива и сжиженного газа, а также порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, установленных частью 2 настоящей статьи, определяются Правительством области.

Порядок бесплатного посещения музеев, выставок, парков культуры и отдыха утверждается Правительством области.

Лариса, как видите депутаты ЗСО области не включили в этот перечень бесплатный проезд в общественном транспорте для детей из многодетных семей.

По-второму вопросу, ст. 52.1 Закона РФ "Об образовании" Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования гласит следующее:

1. Учредители образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей (далее - родительская плата) за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в указанных организациях, если иное не установлено настоящим Законом и иными федеральными законами.

Вместе с тем есть п. 2 За содержание детей (присмотр и уход за детьми) с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также содержание детей (присмотр и уход за детьми) с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

В Вологодской области меры соц. поддержки для детей с ограниченными возможностями и из многодетных семей установлены Законом Вологодской области от 28.01.2005 N 1218-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование", а именно п.3 установлен перечень детей с ограниченными возможностями "К категории детей с ограниченными возможностями здоровья относятся:

глухие и слабослышащие;

слепые и слабовидящие;

с тяжелыми нарушениями речи;

с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

умственно отсталые (с нарушением интеллекта);

с задержкой психического развития.

И меры соц. поддержки таких детей "Дети из семей граждан, не проживающие в государственных и муниципальных специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, но обучающиеся в них, на период нахождения в образовательном учреждении обеспечиваются двухразовым бесплатным питанием".

И статья 4. Меры социальной поддержки по обеспечению питанием отдельных категорий обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Пункт 3 данной статьи Обучающиеся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, за исключением вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, а также в муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста из числа детей из малоимущих семей, многодетных семей, детей, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере, обеспечиваются за счет средств областного бюджета питанием, размер стоимости которого не может составлять менее 25 рублей в учебный день на одного обучающегося (далее - льготное питание).

Да, ни о чем, ни сравнить с мерами поддержки установленными федеральными нормативно-правовыми актами.

Лариса, скажу Вам как правовед, федеральные НПА имеют верховенство перед законами и постановлениями области. Документа который говорит обратное не существует. Видимо местные чиновники ориентируются на экономию регионального бюджета.

Как быть, однозначно трудно сказать... попробуйте написать обращение к Президенту РФ, на его сайте это можно сделать http://letters.kremlin.ru/

Что касается платного дошкольно обучения, то в Вашем случае можно можно решить этот вопрос в порядке искового производства. Подать иск в суд на садик и дополнительно привлечь второго ответчика Управление образования г. Череповца. И с этим я могу Вам помочь.

Удачи!