Может ли опекун понести наказание и вернуть деньги которые были сняты со счета, но не были потрачены на подопечного?
Добрый вечер!
Да, опекун может понести ответственность за неправомерные действия, в том числе за снятие денег со счета подопечного, если они не были использованы на его нужды. В таких случаях могут применяться как административные, так и уголовные меры. Опекун обязан действовать в интересах подопечного и использовать средства только для его нужд.
Вот шаги, которые вы можете предпринять:
1. Обратитесь в органы опеки
- Сообщите о ситуации в органы опеки и попечительства. Они проводят проверки и могут принять меры к опекуну.
2. Пишите заявление в правоохранительные органы
- Если есть подозрения в мошенничестве, обязательно подайте заявление в полицию. Важно зафиксировать факт неправомерного снятия денег.
В органы опеки и попечительства
Может - понести наказание ,если будут установлены признаки состава преступления.Обратиться нужно с заявлением в прокуратуру .По заявлению проведут проверку и возможно дело возбудят
Любовь, обращайтесь с заявлением в опеку. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ