Как исправить, чтобы считалась травма на производстве?
Обращайтесь к работодателю и все оформите. Если он откажет, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда.
Для того, чтобы переделать бытовую травму на производственную, необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением на протяжении не более 10 рабочих дней с момента получения травмы. В заявлении следует указать причину травмы, место и время происшествия, причину, по которой работник считает, что травма связана с производственной деятельностью, а также предоставить медицинские документы, подтверждающие травму.
Ирина, указывайте в больнице как травму, полученную на производстве, направляйте заявление в адрес работодателя
Да это надо делать быстро пишите заявление о том что получили травму на работе прилагайте копии. Мед заключения регистрируйте
Прежде всего, нужно обратиться к работодателю с заявлением о производственной травме. В соответствии с п. 4 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73) работники организации обязаны незамедлительно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о каждом происшедшем несчастном случае или об ухудшении состояния своего здоровья при осуществлении действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем. Тем не менее указанное Положение не исключает возможности расследования (и соответственно установления факта производственной травмы) и таких несчастных случаев на производстве, о которых работник вовремя не сообщил руководству. Это следует из п. 20 данного Положения, согласно которому несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю), расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления. Об этом же говорится и в ст. 229.1 Трудового кодекса РФ.
Таким образом, имеете право заявить о произошедшем с ним на производстве несчастном случае. Хотя, разумеется, через полгода ему будет сложно доказать сам факт несчастного случая. Проверить предоставленную работником информацию о несчастном случае должна специально созданная комиссия. К доказательствам, на которые работник может ссылаться в ходе расследования несчастного случая, названное Положение относит его собственные показания, а также показания очевидцев несчастного случая и должностных лиц. Кроме того, комиссия по расследованию несчастного случая производит осмотр места происшествия, изучает действующие в организации локальные нормативные акты и организационно-распорядительные документы (коллективный договор, устав и др.), в том числе устанавливающие порядок решения вопросов обеспечения безопасных условий труда и ответственность за это должностных лиц, а также получает от работодателя иную необходимую информацию.
Работник, которого не устроило решение комиссии по расследованию, вправе обжаловать его в Федеральной службе по труду и занятости, решение которой, в свою очередь, можно обжаловать в суде.
нужно обратиться к работодателю с заявлением о производственной травме.
1. 2026 год еще не наступил.
2. Вы совершили ошибку.
2. О каждом несчастном случае на производстве работник обязан немедленно сообщить своему непосредственному или вышестоящему руководителю. Это следует из абз. 5 ст. 214 ТК РФ, п. 4 Положения о расследовании несчастных случаев.
3. В медицинской организации, куда обратился пострадавший, работодателю нужно получить медицинское заключение о характере полученных работником повреждений. Его форма (N 315/у) утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 N 275.
4. Сейчас понудить работодателя к расследованию несчастного случая на производстве и составлению акта формы Н-1 можно только через суд.
Удачи.
С заявлением к работодателю обратитесь, что травму получили и при каких обстоятельствах. А в мед. учреждении сообщите, что травма была получена на производстве.