Долги за ЖКХ, прописана, но не живу там.

Здравствуйте. Что мне делать, если меня вызвали в суд как ответчика по неуплате за долг ЖКХ? Я прописана в квартире мамы, она собственник, у меня доли нет, но несколько лет там не живу, так как вышла замуж. Про долги я не знала, информация мне не приходила. Мама оформляет банкротство, долг оплачивать не собирается. Что мне делать? Идти ли в суд или лучше проигнорировать повестку? Есть ли смысл предъявлять свидетельство о браке? В каком случае могут потревожить просто прописанных, а не только собственника? Может ли суд пойти навстречу, если я приду и честно скажу, что не знала о долге и не живу в квартире? Чем мне грозит игнорирование повестки, усугубится ли ситуация?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Ситуация не изменится, по долгам придётся платить, также нужно сниматься оттуда с регучёта, чтобы их и дальше не копить.