LSN Messenger
Иркутск, 02.05.2025, 19:01

Бывший муж прописан у меня в доме, но мы развелись и у него родился ребёнок от другой

Вопрос №24592899 из г. Иркутск
опубликован 02.05.2025, 19:01
Здравствуйте, бывший муж прописан у меня в доме, но мы развелись и у него родился ребёнок от другой, могут ли автоматически прописать ребёнка у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Местом жительства детей, является место жительства их родителей, ст. 20 ГК РФ. Для регистрации ребенка кроме согласия родителей ничьего согласия НЕ требуется. А что Вы не признаете бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

, если он добровольно отказывается сниматься с регистрационного учета, Вы вправе обратиться с иском в суд и признать его утратившим право пользования жилым помещением. Иск должен соответствовать ст.ст. 131-132 ГПК РФ, доказательства приложите, ст. 56 ГПК РФ. И не давайте согласия на регистрацию матери ребенка, потом придется и ее признавать утратившей право пользования. А дом не является совместной собственностью супругов? Ст. 35 СК РФ? Вы его приобрели до вступления в брак или по безвозмездной сделке (дарение, наследование). Как Вы приобрели этот дом? Уточните пожалуйста.

02.05.2025, 19:20

Нет это родительский дом, они живут еще , собственник папа, а у меня доля только

02.05.2025, 19:24

Дом в долевой собственности и Вы долевой собственник. А как Вы приобрели долю? Вы приватизировали дом или в наследство вступали? Или родители подарили Вам долю. Уточните пожалуйста.

02.05.2025, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно, давно пора бывшего на улицу - ч. 4. ст. 31 ЖК РФ

02.05.2025, 19:02

Без заявления бывшего мужа не могут.

02.05.2025, 19:03

Нет

02.05.2025, 19:04

Здравствуйте, нет

Автоматически детей по месту регистрации родителей не прописывают. Один из родителей должен обратиться с письменным заявлением о регистрации ребёнка в паспортный стол по месту жительства либо это можно сделать через МФЦ.

Закон обязывает прописывать детей в возрасте до 14 лет по месту жительства одного из родителей.

02.05.2025, 19:04

Автоматической прописки ребёнка у вас не произойдёт. Ребёнок регистрируется по месту регистрации одного из родителей, и для этого необходимо согласие владельца жилья, то есть ваше. Без вашего согласия зарегистрировать ребёнка в вашем доме нельзя.

02.05.2025, 19:05

Татьяна, могут, т.к. ребенок в возрасте до 14 лет регистрируется по месту регистрации одного из родителей.

02.05.2025, 19:07

Нет, не могут.

02.05.2025, 19:23

Здравствуйте. Если ваш бывший супруг захочет он может зарегистрировать ребёнка на вашей жилплощади. До наступления 14-летнего возраста ребёнок по закону должен быть зарегистрирован с родителями, или с одним из родителей (ГК РФ, ст. 20, п. 2).

Разрешений от собственников жилья или других лиц, прописанных на этой жилплощади, не требуется.

Вам лучше будет снять с регистрационного учёта вашего бывшего мужа.

02.05.2025, 19:29

Возможно

02.05.2025, 19:51

Нет, автоматически прописать ребёнка у себя нельзя, так как родители должны договориться, с кем будет проживать ребёнок после развода.

02.05.2025, 19:54

Нет. не могут. Никто автоматически никого не прописывает.

02.05.2025, 20:20

Да, по месту проживания отца ребенка.

02.05.2025, 20:42

Нет доля просто есть, я ещё не вступила в наследство, тк родители живы

02.05.2025, 20:49

Право собственности на недвижимое имущество возникает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с момента государственной регистрации. Если у Вас зарегистрировано право собственности на долю, то Вы долевой собственник. Просто висеть в воздухе доля НЕ может. То, что родители в будущем сказали Вам, что у Вас будет доля, это просто Ваше внутресемейное дело. Но У Вас НЕТ ДОЛИ! Если собственники родители, то им надо подавать иск в суд и признавать утратившим право пользования жилым помещением Вашего бывшего супруга. Дело Ваше, но зачем там табор собирать. Тем более у него другая семья ТЕПЕРЬ!

02.05.2025, 21:05