LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.05.2025, 20:11

Как узнать что это за исполнительный лист без судебного приказа?

Вопрос №24592956 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.05.2025, 20:11
На сайте ФССП обнаружил за должность Дело в том что на сайте указан только номер исполнительного листа и дата возбуждения и всë! Нет информации о судебном приказе! Кредиты с 2013 не брал! Как узнать что это за исполнительный лист без судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим!

Надо записаться к приставам на ознакомление с материалами исполнительного производства.

02.05.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На сайте ФССП под исполнительным листом также указан суд, который его вынес

Заходите на сайт суда и по своей фамилии посмотрите какие были судебные процессы, в этом же суде можете ознакомиться с материалами дела, в случае необходимости восстановить сроки и обжаловать решение суда

02.05.2025, 20:13

Сделайте запрос в ФССП РФ через госуслуги.

02.05.2025, 20:13

Если на сайте информация об исполнительном листе, то это было решение суда, а не судебный приказ. Запросите у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства. Там будут указаны реквизиты решения суда.

02.05.2025, 20:13

Здравствуйте Если это решение суда значит придется оплатить долг?? Но как вынесено решение по исковому делу без меня? Должны же были уведомить меня по закону?

02.05.2025, 20:25

Выясняйте каким судом был вынесен судебный акт и обжалуйте.

02.05.2025, 20:43

Это вы выясняйте в суде, а не на сайте. Ваше право обжаловать решение суда или отменить заочное решение суда.

02.05.2025, 22:24

Вам достаточно ознакомиться материалами исполнительного производства или посмотреть на сайтах судов (суд. участка, районного суда) по месту вашей прописки.

02.05.2025, 20:15

Здравствуйте, Вадим. Вы можете обратиться к приставам. На сайте ФССП Вы можете узнать к какому именно). https://fssp.gov.ru/iss/ip/

02.05.2025, 20:18

За информацией обратитесь к приставам

02.05.2025, 20:32

как без моего участия вынесено решение суда по исковому делу? Можно ли обжаловать это решение?? Или проще оплатить за должность?

02.05.2025, 20:40

Вы сами должны решить, что для Вас проще. Если проще оплатить, то - оплачивайте.

02.05.2025, 21:44

Скорее всего суд по вашему адресу высылал извещения, почему они до вас не дошли или вы их не получали нужно разбираться

04.05.2025, 04:36

Сделайте запрос в ФССП РФ

02.05.2025, 21:29

Кто мешает посмотреть информацию на сайте судебного участка мирового суда или районного суда. Наличие исп. листа говорит о том, что было судебное разбирательство и судебный приказ тут не при делах.

02.05.2025, 22:23

Добрый день!

Попробуйте обратиться к приставу и ознакомиться с этим исполнительным производством👆

Если это судебный приказ, то отменяйте его.

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.05.2025, 09:59

Никакого судебного приказа суд не выносил, суд вынес решение и выдал истцу исполнительный лист, который предьявлен в фссп.

04.05.2025, 04:35

Чтобы узнать, что означает исполнительный лист без судебного приказа, можно обратиться к судебному приставу, который вёл дело.

04.05.2025, 05:09