LSN Messenger
Москва, 03.05.2025, 00:36

Т.е.это и не единственное наше жилье) и покупку на эти средства другой квартиры, но за пределами МКАД

Вопрос №24593157 из г. Москва
опубликован 03.05.2025, 00:36
Добрый вечер, буду признательна за Вашу грамотную помощь, а точнее совет: подскажите, пожалуйста, чем лучше аргументировать органам опеки продажу квартиры с детским долями в Москве (приобретенную а собственные средства, мат капитал не использовался и дети прописаны в другой моей квартире вместе со мной. Т.е. это и не единственное наше жилье) и покупку на эти средства другой квартиры, но за пределами МКАД, но в более экологичном районе, квартира будет немного дешевле, но доли выделяю бОльшие (было по 1/4, будет 1/3) и по площади и по стоимости. Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Всей совокупностью обстоятельств, в том числе местом учёбы детей, если это там рядом..

А выделять доли детям просто так, без нужды плохая затея была именно потому, что вот сейчас Вам приходится получать согласия, ходить, согласовывать, искать бывшего просить его согласие дать и т.д.и не факт, что его дадут и потом судиться, да еще в другом жильё доли делать...

03.05.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:
увы так и есть.. только сейчас оценивая всю обсудность, понимаю какую глупость совершила((

А зачем вы и на детей доли оформляли в квартире приобретённой на собственные средства? Что в этом была за нужда? могут отказать. потому что условия нарушаете. где жильё в Москве, и где за пределами МКАД? Если у вас есть и другая квартира где дети зарегистрированы в Москве, там им доли и выделите.

03.05.2025, 00:29

в том-то и дело, что выделить доли в новой большой квартире в одном из лучших районов Москвы))) хорошево-мневники - это где они прописаны, доли выделить для опкеки - не вариант, т.к. малая часть еще в ипотеке (2 млн остаток). А ту квартиру я покупала ранее - и доли выделила НЕ по нужде, а чтобы у детей уже на тот момент была собственность. Мы не знаем, что будет завтра. поэтомук странный вопрос.

03.05.2025, 00:35

квартира где детские доли в жк на севере - неблагоприятный экологически район. а приобрести хочу в Красногорске

03.05.2025, 00:37

Ничего сложного. Все изложите так, как есть. Хоть квартира и будет немного дешевле, но доли будут больше. Оставшиеся средства на счета детей несёте, если будет настаивать опека.

03.05.2025, 00:39
Оценка автора вопроса:

не смотря на то, что квартира будет немного дешевле, но доли будут больше по площади и дороже по стоимости. в этом случае на счета и не могут потребовать разницу положить, хотя у нас... возможно и так?

03.05.2025, 00:44

Хоть квартира и будет немного дешевле, но доли будут больше. Оставшиеся средства на счета детей внесете, если будет настаивать опека.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

03.05.2025, 00:47
Оценка автора вопроса:
благодарю Вас

Чтобы аргументировать органам опеки продажу квартиры с детскими долями и покупку другого жилья, можно показать, что сделка не приведёт к ухудшению жилищных условий ребёнка.

03.05.2025, 03:15
Оценка автора вопроса:
благодарю Вас

Так как сделка не приведёт к ухудшению жилищных условий ребёнка, возможно

03.05.2025, 06:07
Оценка автора вопроса:
благодарю Вас

Ничего сложного

03.05.2025, 06:38

Ранее Вам ответила

С уважением

03.05.2025, 09:42

"чем лучше аргументировать" интересами ребенка: удаленность от образовательных учреждений, курсов, места Вашей работы (что бы за детьми следить), наличием парков, а так же равноценной по стоимости долей или выше.

Если опека откажет, можете обжаловать, т.к. отказ должен быть мотивирован.

03.05.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:
Очень Вас благодарю за данные аргументы. знать бы тогда, чем выделение долей обернется, не выделила бы. Очень ценен Ваш ответ