Срок проведения врачебной комиссии
Врач направляет пациента на врачебную комиссию, если длительность его заболевания превышает 15 календарных дней.
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления не реже чем через 15 календарных дней.
Если после 4 месяцев лечения трудовой и клинический диагноз пациента имеет неблагоприятный прогноз, то врачебная комиссия направляет его на МСЭ. При отсутствии улучшений на протяжении 10–12 месяцев пациента отправляют в бюро МСЭ для решения вопроса о получении инвалидности.
Если пациент не работает и официально не зарегистрирован в качестве безработного, то кто будет оплачивать ему этот больничный через 15 дней с начала заболевания?( Не признают же его сразу же инвалидом, да и через 4 месяца могут же и не признать инвалидом?)
Врач направляет пациента на врачебную комиссию, если длительность его заболевания превышает 15 календарных дней