LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.05.2025, 11:37

В Постановлении должно быть указано время, когда была фиксация нарушения?

Вопрос №24593530 из г. Москва
опубликован 03.05.2025, 11:37
Здравствуйте! Я не автор вопроса. Но можно спросить? Мне пришёл штраф на госуслуги. В бумажном виде пока что штраф не пришёл. На госуслугах нет фото моего автомобиля. Но парковку я оплатил, правда уехал чуть позже времени, которое было оплачено. В Постановлении должно быть указано время, когда была фиксация нарушения? И фото должно быть? Заранее, спасибо за пояснения
Лучший ответ
Рекомендуется

В постановлении должны быть указаны обстоятельства и дата именно нарушения. И фото тоже должно доказывать.

Для решения о нарушении только фотографии еще недостаточно. Необходимо исследовать и другие доказательства. А раз их нет, то трактовать все сомнения следует в пользу обвиняемых. При обжаловании "писем счастья" суды обязаны исследовать все обстоятельства дела.

03.05.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

да должно быть

03.05.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

03.05.2025, 11:40

Михаил, в постановлении должно быть указано, если не указано, то у вас есть право обжаловать постановление в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

03.05.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Что конкретно должно быть указано, поясните пожалуйста? Ответ не очень понятен пока что)

03.05.2025, 11:48

Штраф пришёл на госуслуги. Это является официальным получением штрафа? Или обязательно должно быть направлено через почту России? Заранее, спасибо

03.05.2025, 11:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны, помимо иного, обстоятельства, установленные при рассмотрении дела (часть 1 статьи 29.10 КоАП РФ). Если речь идет о неоплате парковки, указывается неоплаченный период, требования указывать момент фиксации а/п КоАП РФ не содержит. При этом, если а/п зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, к постановлению прикладываются полученные с применением этих средств материалы, то есть фотографии (часть 6 статьи 29.10 КоАП РФ). Постановление оформляется в форме электронного документа и может быть направлено через Госуслуги (часть 3 статьи 28.6 КоАП РФ). Обжалуется постановление в общем порядке: вышестоящему должностному лицу или в суд в срок 10 дней со дня вручения или получения копии постановления (статьи 30.1 - 30.3 КоАП РФ).

03.05.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Да, постановление о нарушении ПДД обязательно должно содержать точную дату и время фиксации нарушения, а также фотографию транспортного средства. Если оплаты парковки произведены своевременно, но превышено оплаченное время стоянки, такое превышение считается нарушением правил остановки и стоянки транспортных средств. Штраф правомерен, если зафиксировано несоблюдение временных рамок оплаты.

03.05.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Получение штрафа через госуслуги является правомерным получением штрафа?

03.05.2025, 12:30

Да. Вот как это изложено в части 3 статьи 28.6 КоАП РФ (с сокращениями): Экземпляры постановления по делу об а/п и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об а/п, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием портала Госуслуг в течение 3 дней со дня вынесения постановления. Экземпляр постановления в форме электронного документа также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об а/, при условии регистрации такого лица в ЕСИА и наличия согласия такого лица на получение постановления. Иными словами, если Вы зарегистрированы на Госуслугах и дали согласие на получение постановления (то есть открыли на Госуслугах направленную Вам информацию о вынесении постановления), то считается, что с этого момента обязанность должностного лица о направлении Вам постановления выполнена. С момента открытия на Госуслугах информации о вынесении постановления начинает течь 10-дневный срок на обжалование.

03.05.2025, 17:53