В Постановлении должно быть указано время, когда была фиксация нарушения?
В постановлении должны быть указаны обстоятельства и дата именно нарушения. И фото тоже должно доказывать.
Для решения о нарушении только фотографии еще недостаточно. Необходимо исследовать и другие доказательства. А раз их нет, то трактовать все сомнения следует в пользу обвиняемых. При обжаловании "писем счастья" суды обязаны исследовать все обстоятельства дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
да должно быть
Спасибо за ответ!
Михаил, в постановлении должно быть указано, если не указано, то у вас есть право обжаловать постановление в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ
Здравствуйте! Что конкретно должно быть указано, поясните пожалуйста? Ответ не очень понятен пока что)
Штраф пришёл на госуслуги. Это является официальным получением штрафа? Или обязательно должно быть направлено через почту России? Заранее, спасибо
Ответ отключен модератором
В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны, помимо иного, обстоятельства, установленные при рассмотрении дела (часть 1 статьи 29.10 КоАП РФ). Если речь идет о неоплате парковки, указывается неоплаченный период, требования указывать момент фиксации а/п КоАП РФ не содержит. При этом, если а/п зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, к постановлению прикладываются полученные с применением этих средств материалы, то есть фотографии (часть 6 статьи 29.10 КоАП РФ). Постановление оформляется в форме электронного документа и может быть направлено через Госуслуги (часть 3 статьи 28.6 КоАП РФ). Обжалуется постановление в общем порядке: вышестоящему должностному лицу или в суд в срок 10 дней со дня вручения или получения копии постановления (статьи 30.1 - 30.3 КоАП РФ).
Да, постановление о нарушении ПДД обязательно должно содержать точную дату и время фиксации нарушения, а также фотографию транспортного средства. Если оплаты парковки произведены своевременно, но превышено оплаченное время стоянки, такое превышение считается нарушением правил остановки и стоянки транспортных средств. Штраф правомерен, если зафиксировано несоблюдение временных рамок оплаты.
Получение штрафа через госуслуги является правомерным получением штрафа?
Да. Вот как это изложено в части 3 статьи 28.6 КоАП РФ (с сокращениями): Экземпляры постановления по делу об а/п и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об а/п, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием портала Госуслуг в течение 3 дней со дня вынесения постановления. Экземпляр постановления в форме электронного документа также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об а/, при условии регистрации такого лица в ЕСИА и наличия согласия такого лица на получение постановления. Иными словами, если Вы зарегистрированы на Госуслугах и дали согласие на получение постановления (то есть открыли на Госуслугах направленную Вам информацию о вынесении постановления), то считается, что с этого момента обязанность должностного лица о направлении Вам постановления выполнена. С момента открытия на Госуслугах информации о вынесении постановления начинает течь 10-дневный срок на обжалование.