LSN Messenger
Уфа, 03.05.2025, 14:48

Потеря посадочного талона

Вопрос №24593733 из г. Уфа
опубликован 03.05.2025, 14:48
Здравствуйте, мое место работы ТЭЦ 1 Норильск, работаю на должности машинист теплового щита управления котлами. Есть у нашей организации такой момент: за полет в место проведения отпуска и обратно, оплачивается самолет туда и обратно, (Приносишь в бухгалтерию маршрутную квитанцию, посадочный талон и электронный чек в распечатанном виде). Так вот, ситуация, я потерял посадочный талон в один конец, но при этом чек и маршрутная квитанция имеются, а в другой конец есть все документы. Я заказал справку за 1000 рублей о подтверждении перелета, но даже при этом мне сказали что оплачиваться будет только тот полет в один конец у которого есть все документы так как посадочный у другого отсутствует, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у иных работодателей (кроме государственных) устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Таким образом, закон не содержит нормы об обязательном представлении посадочного талона, и работодатели не вправе устанавливать такое требование в качестве обязательного условия, так как оно может ограничивать права работников.

Потерянный документ всегда может быть заменен другим, содержащим недостающую информацию.

В случае отказа в оплате расходов на проезд в отпуск вы вправе обжаловать отказ в комиссии по трудовым споре или в суде.

На основании ст.391 ТК РФ в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, когда он не согласен с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

03.05.2025, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Динар, ничто не может заменить посадочный талон, он неотъемлемая часть билета. И тем не менее. если посадочный талон утерян, факт авиаперелёта для работодателя можно подтвердить справкой о перелёте, выданной авиакомпанией. Дубликат посадочного талона не выдадут. Если у вас справку не принимает работодатель, обжалуйте отказ в Гострудинспекции, или суде. см. "Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 21.04.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2025), которым предусмотрено, что воздушная перевозка осуществляется в соответствии с договором, заключаемым пассажиром с авиаперевозчиком. Этот договор удостоверяется билетом, в котором указываются основные условия договора. Всего вам хорошего.

03.05.2025, 15:00

В Вашей ситуации многое зависит от внутренней политики вашей организации и её требований к документам для возмещения расходов за перелёт.

В большинстве случаев требуется полный комплект документов, включая посадочные талоны, для подтверждения факта перелета и последующей компенсации.

Если Ваша организация настаивает на предоставлении всех документов, включая посадочный талон, то, к сожалению, отсутствие одного из них может стать основанием для отказа в компенсации.

Возможно, следует обсудить с бухгалтерией возможность принятия справки в качестве подтверждения, особенно если она официально подтверждает Ваш перелет.

Также рекомендуется ознакомиться с внутренними положениями или регламентами вашей компании, касающимися компенсации транспортных расходов, чтобы лучше понять свои права и обязанности в данной ситуации.

В случае нарушения прав, жаловаться в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Документальным подтверждением командировочных расходов в целях налогообложения прибыли являются: авансовый отчет работника с приложенными к нему надлежащим образом оформленными оправдательными документами, в частности, авиа- или железнодорожными билетами, счетом из гостиницы и т д., а также приказ о направлении в командировку, подписанный руководителем организации.

Документами, подтверждающими затраты на электронный авиабилет, являются маршрут/квитанция электронного авиабилета на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, и посадочный талон, подтверждающий перелет по указанному в электронном авиабилете маршруту (приказы Минтранса России от 08.11.06 № 134 и от 28.06.07 № 82). Учитывая, что посадочный талон выдается авиаперевозчиком, то в случае утери такого талона факт перелета сотрудника можно подтвердить справкой о перелете, выданной авиаперевозчиком или его представителем.

Расходы на командировки учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

- см. ст. 316, 325, 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

03.05.2025, 15:04

В соответствии с ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Вам обязаны оплачивать раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. 

В случае утери посадочного талона

работодатель должен принять и другие документы, которые прямо или косвенно подтверждают факт использования приобретённого авиабилета . Например:

-дубликат проездного документа или копию экземпляра, оставшегося у транспортной организации ;

-счёт или счёт-фактуру ;

-документы, предоставленные агрегатором такси или каршеринговой компанией, в которых указаны фамилия работника, дата, время начала и окончания его поездки в аэропорт вылета и время начала и окончания его поездки из аэропорта прилета ;

действующий на дату рейса билет на аэроэкспресс, приобретённый за безналичный расчёт, в котором указана фамилия работника ;

маршрутная квитанция .

Конкретный порядок предоставления документов, подтверждающих факт приобретения авиабилетов и факт перелёта, следует закрепить в учётной политике организации ,а если этого нет обращайтесь в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

03.05.2025, 15:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Динар!

В вашем случае, отказ работодателя в компенсации стоимости проезда в отпуск из-за отсутствия посадочного талона за один из перелетов представляется неправомерным. Вот почему.

-------------

Статья 325 Трудового кодекса РФ гарантирует работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право на оплату проезда к месту отпуска и обратно раз в два года.

Условия и порядок компенсации для работников негосударственных организаций устанавливаются коллективным договором, локальными нормативными актами или трудовым договором.

Важно! Ни статья 325 ТК РФ, ни иные нормативные акты не содержат прямого требования об обязательном предоставлении посадочного талона для подтверждения факта перелета.

---------

У Вас есть маршрутная квитанция, электронный чек и справка из авиакомпании, подтверждающая факт перелета. Эти документы в совокупности являются достаточным доказательством того, что перелет был совершен.

Посадочный талон – не единственный документ: Посадочный талон является одним из документов, подтверждающих перелет, но не единственным. Важно подтвердить сам факт поездки, что и сделано предоставленными вами документами.

Локальные акты не должны ухудшать положение работника! Если локальные нормативные акты вашей организации требуют обязательного наличия посадочного талона, это условие может быть признано недействительным, поскольку оно противоречит принципу, согласно которому локальные акты не должны ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством.

-----------------

Напишите письменное заявление на имя работодателя с просьбой о компенсации стоимости проезда, приложив к нему все имеющиеся документы (маршрутную квитанцию, электронный чек, справку из авиакомпании и копию трудового договора/коллективного договора, если там указаны условия оплаты проезда).

Если работодатель отказывается удовлетворить ваше требование, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

Т.е., отказ в компенсации стоимости проезда из-за отсутствия посадочного талона при наличии других документов, подтверждающих факт перелета, неправомерен. Вы имеете право на компенсацию, предусмотренную законом.

С уважением!

03.05.2025, 15:53

Динар, уважаемый!

Вас тут явно дезинформировали!

Скачайте и ознакомьте Вашу бухгалтерию с Письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 9 января 2024 г. N 03-03-05/217 О документальном подтверждении расходов на приобретение авиабилета для целей налогообложения прибыли www.garant.ru

если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, является сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета), в которой указана стоимость перелета, соответствующая требованиям статьи 252 НК РФ и Закона N 63-ФЗ.

Обращаем внимание, что НК РФ не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы, тем самым не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов.

При этом организация должна подтвердить потребление услуги воздушной перевозки любыми документами, напрямую или косвенно подтверждающими факт перевозки работника.

Суть этого письма в том, что, как сообщает Минтранс России, mintrans.gov.ru с марта 2024 года отчитаться о расходах на приобретение авиабилета можно с помощью электронного посадочного талона вместо бумажного документа. То есть для подтверждения факта перелета достаточно в дополнение к электронному билету предоставить в бухгалтерию электронный посадочный талон, оформленный авиакомпанией при онлайн-регистрации на рейс. Наличие каких-либо отметок (как в печатном посадочном талоне) не требуется.

Кроме того обратите внимание на то, что Минфин РФ прямо устанавливает, что подтвердить факт перелета можно ЛЮБЫМИ документами, напрямую или косвенно подтверждающими факт перевозки работника

03.05.2025, 16:18

Здравствуйте, Динар!

В данном случае, это неправомерно.

Поскольку в силу ст. 325 ТК РФ гарантирует работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право на оплату проезда к месту отпуска и обратно раз в два года.

А также в силу Письма Минфина России от 9 января 2024 г. N 03-03-05/217 О если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, является сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета), в которой указана стоимость перелета, соответствующая (ст.252 НК РФ).

В этой связи Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.05.2025, 18:37

Здравствуйте, Динар.

Сотрудник бухгалтерии лукавит и нарушает Ваше право на оплату проезда в отпуск, предусмотренное ст. 325 ТК РФ.

Для разрешения возникшего спора Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

А для начала - направьте работодателю претензию.

04.05.2025, 10:18

Здравствуйте, Динар!

В данном случае, это неправомерно.

Поскольку в силу ст. 325 ТК РФ гарантирует работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право на оплату проезда к месту отпуска и обратно раз в два года.

А также в силу Письма Минфина России от 9 января 2024 г. N 03-03-05/217 О если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, является сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета), в которой указана стоимость перелета, соответствующая (ст.252 НК РФ).

В этой связи Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.05.2025, 23:42