LSN Messenger
Екатеринбург, 03.05.2025, 14:55

Если вы понимаете хорошо закон, тогда подскажите имеют ли право с пенсии удерживать по исковым обязательствам деньги?

Вопрос №24593750 из г. Екатеринбург
опубликован 03.05.2025, 14:55
Если вы понимаете хорошо закон, тогда подскажите имеют ли право с пенсии удерживать по исковым обязательствам деньги? Пенсия у меня социальная группа
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, с социальных пенсий могут удерживать средства по исполнительным документам (исковым обязательствам), но максимальный размер удержания ограничен 50% от общей суммы пенсии, согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

03.05.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Закон вышел в 2024году что не имеют право

03.05.2025, 14:58

Посмотрите ст 101 фз рф об исполнительном производстве.

03.05.2025, 14:59

Ка написать чтоб вернули все что вычитали, приставы сами нарушили закон не зная его

03.05.2025, 15:16

Федеральный закон от 29.05.2024 № 112-ФЗ

03.05.2025, 15:00

Значит, вам не о чем переживать.

03.05.2025, 15:02

А списывали но как добиться чтоб вернули?

03.05.2025, 15:04

Имеют,например, алименты

03.05.2025, 14:57

С пенсии по потере кормильца или по инвалидности долг удерживать не имеют в полном объёме. С пенсии по старости не могут удерживать только прожиточный минимум. То, что больше - могут удерживать, но не более 50%. Ваш вопрос регулируется ст 101 ФЗ рф об исполнительном производстве.

03.05.2025, 14:58

Федеральный закон от 29.05.2024 № 112-ФЗ, не одной копейки удержать не могут

03.05.2025, 15:01

Пенсия - это такой же доход, как и заработная плата. Конечно удерживают, иначе все пенсионеры были бы освобождены от какой-либо имущественной ответственности.

03.05.2025, 18:59

Закон вышел в 2024 году а поэтому не имеют право.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

03.05.2025, 19:15