Если вы понимаете хорошо закон, тогда подскажите имеют ли право с пенсии удерживать по исковым обязательствам деньги?
Да, с социальных пенсий могут удерживать средства по исполнительным документам (исковым обязательствам), но максимальный размер удержания ограничен 50% от общей суммы пенсии, согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Закон вышел в 2024году что не имеют право
Посмотрите ст 101 фз рф об исполнительном производстве.
Ка написать чтоб вернули все что вычитали, приставы сами нарушили закон не зная его
Федеральный закон от 29.05.2024 № 112-ФЗ
Значит, вам не о чем переживать.
А списывали но как добиться чтоб вернули?
Имеют,например, алименты
С пенсии по потере кормильца или по инвалидности долг удерживать не имеют в полном объёме. С пенсии по старости не могут удерживать только прожиточный минимум. То, что больше - могут удерживать, но не более 50%. Ваш вопрос регулируется ст 101 ФЗ рф об исполнительном производстве.
Федеральный закон от 29.05.2024 № 112-ФЗ, не одной копейки удержать не могут
Пенсия - это такой же доход, как и заработная плата. Конечно удерживают, иначе все пенсионеры были бы освобождены от какой-либо имущественной ответственности.
Закон вышел в 2024 году а поэтому не имеют право.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).