LSN Messenger
Тверь, 03.05.2025, 18:28

Развод с сертификатами и и ипотекой

Вопрос №24593781 из г. Тверь
опубликован 03.05.2025, 18:28
Доброго дня. Подскажите. Если дом куплен в ипотеку (ипотека действующая), использованы сертификаты Молодая семья, Сертификат на рождение 3 ребёнка и Маткапитал. Нужно ли делать деление имущества. Или не обязательно, тк по окончанию ипотеки супруг писал нотариальное обязательство о оформлении дома в общедолевую собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Во-первых, если дом вы купили в браке, то соответственно он является вашей совместной собственностью и только в случае расторжения брака вам необходимо будет произвести раздел и определить доли. Во-вторых, что касаемо использования средств МСК, то после выплаты ипотеки и снятия обременения(залог в пользу банка), вы обязательно должны будете выделить доли детям пропорционально используемых средств. Если вы переживаете, что ваш муж этого не сделает, то вы в любое время сможете его понудить к этому в судебном порядке, но только после закрытия ипотеки.

Надеюсь, я правильно поняла суть вашего вопроса.

03.05.2025, 18:46

После поделите - погасите ипотеку...

03.05.2025, 18:29

Здравствуйте. А если это будет лет через 10. Играет это как то?!

03.05.2025, 18:30

Нет

03.05.2025, 19:03

Можно разделить по соглашению или в судебном порядке

03.05.2025, 18:37

Или по договоренности или решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

03.05.2025, 18:47

Можно разделить в судебном порядке

03.05.2025, 18:55