Наличие комнаты в квартире родителей не считается пригодным жильем?

Здравствуйте! К вопросу о т.н. "жилищных алиментах": У жены (семья на грани развода) есть комната в 2-х комнатной квартире своих родителей в Подмосковье, но она снимает с ребенком квартиру в Москве и требует от мужа оплачивать 1/2 ее стоимости. Наличие комнаты в квартире родителей не считается пригодным жильем?
Лучший ответ

Наличие у жены собственной комнаты в квартире родителей считается пригодным жильём, поэтому требование оплачивать съём квартиры в Москве может быть признано необоснованным. Однако учитываются индивидуальные обстоятельства, такие как расстояние до работы, доступность инфраструктуры и условия проживания.

спасибо за уточнения

Вы ведете подобные дела?

Нет никаких жилищных алиментов.

Только на детей до 18 лет.

Оплачивать жилье не обязаны.

Видимо, "требует" это Ваша моральная обязанность. Вы же не о правовой обязанности говорите.

Пригодным для чего? для проживания? Вероятно, считается. Но зачем Вам это нужно, если 1/2 стоимость найма жилья Вы не обязаны оплачивать юридически?

Константин Петрович, надо уточнить, что там за комната, это коммунальная квартира или же у нее доля в праве собственности или, может быть, просто прописка там.

Однако же в любом случае это считается именно наличием жилья и может быть основанием для отказа в иске, заявленного на основании ст. 86 СК РФ о взыскании расходов на жилье.