LSN Messenger
Москва, 03.05.2025, 18:59

Подавала документы в ПФР, мне отказали, не засчитали стаж в Молдове.

Вопрос №24593976 из г. Москва
опубликован 03.05.2025, 18:59
Я работаю в детском саду в Санкт-Петербурге, с 2020 г. До этого с 1993 г. работала в Тирасполе, Республика Молдова. Трудовой педагогический стаж более 25 лет. Могу ли я подать на получение пенсии по пед. стажу, учитывая и стаж работы в Молдове? Подавала документы в ПФР, мне отказали, не засчитали стаж в Молдове.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

03.05.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

едагогический стаж работы в должности учителя-логопеда ДОУ более 27 лет. Из них работа в России 5 лет

03.05.2025, 18:31

Есть ли у вас сам отказ и есть ли выписка ИЛС ?

03.05.2025, 19:02

Да, письмо из ПФР с отказом в назначении пенсии есть

03.05.2025, 19:04

Обжалуйте отказ в суде.

03.05.2025, 19:05

Реально выиграть?

03.05.2025, 19:05

Вы не в карты играть садитесь. При наличии доказательств иск будет удовлетворен.

03.05.2025, 19:07

В соответствии с соглашением между рф и Молдовой от 10.02.1995 для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный по законодательству обоих государств, в том числе и до вступления в силу настоящего Соглашения, а также на территории государств, входивших в состав СССР по 31 декабря 1991 года.

03.05.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Говоря простым языком, скажу следующее:

Гражданам, прибывшим из Республики Молдова и учитывается трудовой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством РФ или Республик Молдова или Грузия, а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1990 года. Периоды работы на территории Республик Молдова и Грузия после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж на основании справок , выданных компетентными органами названных государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование: соответственно Социальным фондом Республики Молдова или Единым государственным фондом социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия.

_____________________________________________________________________

На основании вышеизложенного, для понимания причин происходящего необходимо видеть сам отказ, после будет возможно разработать алгоритм, направленный на решение вашей проблемы

03.05.2025, 19:17

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

03.05.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Ольга, этот стаж должен был быть засчитан на основании межгосударственных соглашений, для включения стажа при назначении пенсии Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

04.05.2025, 01:28

Какие подтверждающие документы о педстаже у вас имеются из Молдовы?

04.05.2025, 07:41

Надо посмотреть письменный отказ фонда. После этого можно дать вам ответ, сможете ли выиграть суд о включении этих периодов в стаж.

05.05.2025, 09:11